Индийский еж

Индийский еж (Paraechinus micropus) — вид из рода пустынных ежей, обитающий на юго-востоке Пакистана (Синд, юго-восток Пенджаба и крайний северо-восток Белуджистана) и северо-западе Индии (Гуджарат, западной Раджастхан и крайний северо-запад Махараштры).

Описание

Относительно небольшой ёж, достигает длины от 13 до 23 сантиметров, имеет редко опушенный хвост длиной от 1,0 до 4,0 сантиметров и массу от 300 до 600 граммов. Задние ноги в длину от 24 до 26 миллиметров, а уши, выступающие над иглами — от 26 до 32 миллиметров. У ежа круглое тело, короткие ноги с небольшими ступнями и короткими когтями и заостренная морда. Окраска индийского ежа очень разнообразна, встречаются как меланисты, так и альбиносы. Передняя часть головы и ноги темные. Лоб и щеки серо-белые. Оттенок и размер темной области головы индивидуальны. Иглы в длину от 19 до 23 миллиметров, имеют шероховатую поверхность и продольную бороздку. Могут быть светлыми (белыми или желтыми) и темными (темно-коричневыми или черными) с полосами, но обычно преобладает один из цветов. Встречаются также экземпляры с золотисто-рыжими иголками. Кончики от кремового до беловатого цвета. Брюшко беловатое или темно-коричневое, либо оба цвета образуют узор из пятен. Кариотип состоит из хромосомного набора из 2n=48 хромосом.

Индийский еж

Среда обитания и образ жизни

Ареал индийского ежа

Ареал

Индийский еж обитает в пустынях и других засушливых ландшафтах с песчаной почвой, в полузасушливых кустарниках, засушливых лесах и на сельскохозяйственных территориях, а также в некоторых регионах, подверженных влиянию муссонов. Ведет ночной образ жизни. Животные проводят день в норах в земле или прячутся в кустах или мусоре, оставленном людьми. Используют также норы, вырытые другими животными, в том числе ошейниковым ежом (Hemiechinus collaris), а иногда оба вида используют одну и ту же нору одновременно. Однако, за исключением матерей с детенышами, с представителями собственного вида нору одновременно не используют.

Индийский еж питается в основном насекомыми, причем особенно часто — навозными жуками. Также поедает сольпуг, скорпионов, лягушек и жаб, небольших змей и ящериц, яйца гнездящихся на земле птиц, мелких грызунов и плоды китайского финика (Ziziphus jujuba). Живую добычу прижимают передними лапами к земле, а едят, начиная с заднего конца. Ежи, содержащиеся под присмотром человека, могут обходиться без воды от четырех до шести недель.

Жук навозник

Навозники — важная часть рациона индийского ежа

Размножаются в сезон дождей с апреля по сентябрь, а детеныши рождаются с июля по сентябрь, когда наблюдается наибольшее изобилие насекомых. У самки, вероятно, раз в год бывает только один или два, но в редких случаях до шести детенышей, длина которых при рождении составляет от 47 до 54 миллиметров. Самцы полигинны.

Плоды зизифуса

Плоды зизифуса (китайского финика) служат дополнением к рациону

Статус вида

Вид внесен в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) как вызывающий наименьшее беспокойство. Он все еще относительно распространен, однако региональные популяции могут оказаться под угрозой из-за прогрессирующего опустынивания или расширения сельскохозяйственных угодий.