Жало

Жало — заостренный орган у некоторых групп животных (преимущественно у членистоногих), служащий для защиты и нападения. Он связан с железами, выделяющими яд, который вводится через жало в жертву. Яд может вызвать болезненную и опасную для здоровья реакцию, вплоть до паралича. Реакция на яд сильно различается в зависимости как от вида жалящего животного, так и от вида жертвы.

Жало развилось у нескольких групп членистоногих отдельно — у жалящих перепончатокрылых (Aculeata) и скорпионов (Scorpiones). Термин может использоваться для аналогичных органов и у других групп животных. Поскольку жала у этих разных групп животных не гомологичны, в статье они будут рассмотрены отдельно.

Жалящие перепончатокрылые

Жалящие перепончатокрылые объединены в таксон Aculeata. Это насекомые, у которых яйцеклад превратился в жало. Яйцеклад в базальном состоянии (т. е. у предков перепончатокрылых) обычно состоит из двух пар придатков 8-го и 9-го сегментов брюшка. Каждый придаток состоит из приосновного гонококка и сочлененного с ним вытянутого гонапофиза. Это базальное состояние значительно изменилось у различных перепончатокрылых: у Aculeata первая пара гонококков исчезла, а вторая пара гонопофизов слилась и образовала стилет. Первая пара гонапофизов видоизменена в тонкие ланцеты и плотно прилегает к стилету. Вместе стилеты и ланцеты и образуют само жало.

Жало пчелы — видоизмененный яйцеклад

На нижней стороне стилета находится канавка, расширяющаяся у основания. Плотно прилегающие снизу ланцеты закрывают ее по длине. При укусе яд изливается в расширенное основание стилета, а ланцеты выталкивают его наружу ритмичными движениями вперед-назад. Ядовитые железы, жало и сопутствующие им мышцы и нервы образуют целостный жалящий аппарат перепончатокрылых.

Жалящий аппарат медоносной пчелы

Aculeata откладывают яйца через отверстие в основании жала. Поскольку у самцов перепончатокрылых нет яйцеклада, у самцов Aculeata соответственно нет и жала.

Жало осы, выделяющее каплю яда

Жало скорпионов

Жалящий аппарат скорпионов расположен на последнем сегменте тела, называемом тельсоном. Он вздут у основания, где накапливается яд, а на конце заострен в жало, также называемое акулеусом («шипом»).

Тельсон скорпиона с жалом на конце