Сырные клещи: кто они такие и как их вывести

Сырные клещи — это микроскопические паукообразные, которые питаются сыром, зерном, сухофруктами и другими продуктами. Они могут быть полезными для производства некоторых видов сыра, таких как мильбенкезе, канталь и мимолет, но также могут быть вредными для здоровья человека и качества продуктов.

Описание

Сырные клещи по размеру от 0,4 до 0,5 мм в длину, белого или желтоватого цвета. У них четыре пары ног, две пары антенн и ротовой аппарат, которым они прокалывают поверхность сыра и высасывают содержимое. Самки сырных клещей могут откладывать до 800 яиц в день, поэтому их популяция может быстро расти.

Tyrophagus putrecentiae

Tyrophagus putrecentiae

Места обитания

Сырные клещи предпочитают теплые и влажные условия, поэтому часто обитают на складах, в магазинах, холодильниках и на домашних кухнях. Могут попадать в продукты через трещины и щели в упаковке, переходить с загрязненного оборудования. Могут жить не только в сыре, но и в других продуктах: мука, крупы, хлеб, печенье, орехи, изюм и даже пиво.

Клещ макро

Фотография клеща, сделанная при 100-кратном увеличении под микроскопом

Какие сыры производят с помощью сырных клещей

Некоторые виды сыра используют сырных клещей для придания им особого аромата и текстуры. Это так называемые «сыры с коркой из клещей». Самые известные из них:

  • Мильбенкезе — немецкий сыр из коровьего молока, который вызревает под слоем клещей Tyrophagus casei. Эти клещи поедают корку сыра и выделяют ферменты, которые проникают внутрь и делают его мягким и ароматным.
  • Канталь — французский сыр из коровьего молока, который также вызревает под слоем клещей Tyrophagus casei. Имеет твердую корку и плотную текстуру.
  • Мимолет — французский сыр из коровьего молока, который вызревает под слоем клещей Acarus siro. Имеет ярко-оранжевый цвет и острый вкус.
Клещи на сыре

Клещи Acarus siro на французском фермерском сыре Fromage aux artisous[

Влияние на здоровье

Сырные клещи могут быть причиной различных заболеваний у человека. Они могут вызывать:

  • Аллергические реакции на коже, глазах или дыхательных путях. Это может проявляться в виде крапивницы, зуда, кашля, насморка или астмы.
  • Пищевое отравление или кишечный акариаз. Может проявляться в виде тошноты, рвоты, диареи, болей в животе или головокружения. Это может случиться, если человек съест зараженный сыр или другой продукт.
  • Инфекционные заболевания. Сырные клещи могут быть носителями различных бактерий, вирусов или грибков, которые могут попасть в организм человека и вызвать воспаление, нагноение или сепсис.
Acarus siro‎

Acarus siro‎

Методы борьбы

Для предотвращения появления сырных клещей необходимо соблюдать следующие меры:

  • Хранить продукты в герметичной упаковке или контейнерах.
  • Проверять продукты на наличие признаков заражения, таких как потемнение, плесень, неприятный запах или порошок.
  • Выбрасывать зараженные продукты и не употреблять их в пищу.
  • Соблюдать гигиену и чистоту на кухне и в холодильнике. Регулярно мыть посуду, столы, полки и полы. Дезинфицировать оборудование и поверхности.
  • При обнаружении сырных клещей в большом количестве обратиться к специалистам по дезинсекции.

Сырные клещи — интересные и полезные животные для некоторых видов сыра, но одновременно с этим опасные и вредные для здоровья человека и качества продуктов. Поэтому необходимо быть внимательными к тому, что мы едим и как храним продукты.