Муравьиные львы

Муравьиные львы (Myrmeleontidae) — семейство насекомых из отряда сетчатокрылых. Это крупнейшее семейство отряда, насчитывающее более 1700 видов, описанных во всем мире, из которых 34 вида были идентифицированы в России.

Описание

Взрослые особи — насекомые преимущественно мелких и средних размеров с удлиненным телом и двумя парами похожих сетчатых сетчатых крыльев. У них короткие усики, утолщенные и закрученные на концах. Большинство являются хищниками, но некоторые также питаются пыльцой.

Муравьиный лев обыкновенный (Myrmeleon formicarius)

Личинки также хищные, с большими челюстями, обитают в основном в сухих, песчаных местах.

Личинка обыкновенного муравьиного льва

Некоторые личинки (в основном представители трибы Myrmeleontini) строят ловушки, представляющие собой конусообразные ямки, в которые падают муравьи и многие другие членистоногие.

Воронка в песке

В ожидании добычи

Распространение

Муравьиные львы — космополиты и имеют наибольшее биоразнообразие в тропических и субтропических регионах. В Европе большинство видов обитает в Средиземноморье, при этом при продвижении на север биоразнообразие постепенно уменьшается, и только два редких вида обитают в Великобритании в самых южных регионах.

Среда обитания

Поскольку большую часть жизни муравьиные львы проводят на стадии личинки, именно ее образ жизни в наибольшей степени определяет требования к среде обитания. Населяют в основном пустынные и полупустынные районы, пляжные полосы, скалистые или лесистые местности. Встречаются в основном на участках с песчаной или рыхлой почвой, где закапывается личинка. Некоторые обитают в дуплах деревьев и норах животных.

Жизненный цикл

Как и все сетчатокрылые, муравьиные львы — насекомые с полным превращением, проходящие стадии яйца, личинки, куколки, имаго. Как большинство сетчатокрылых, также проходят три личиночных возраста. Взрослая особь живет относительно недолго, в то время как личинка может жить от одного до нескольких лет, в зависимости от конкретного вида и климата. Зимуют на стадии личинки.