Южноафриканский еж

Южноафриканский еж (Atelerix frontalis) — вид из рода африканских ежей, обитающий в Южной Африке. Два подвида обитают там в двух четко разделенных регионах.

Описание

Еж среднего размера, длина составляет от 17 до 19 см для самок и от 18,5 до 21 см у самцов, хвост длиной от 2 до 3 см. Длина задней стопы от 3,1 до 3,6 см. Иглы гладкие, черного или темно-коричневого цвета с беловатым основанием и беловатыми кончиками. Брюшко темно-коричневое, серое или черное. Голова светлая, область между глазами и носом черная или темно-коричневая. Уши маленькие, круглые и короче окружающих их игл. Длина ушей составляет около 76% длины задней лапы. Ноги короткие, серо-коричневого или темно-коричневого цвета. На задних лапах по пять пальцев. Хвост относительно короткий, его длина составляет 15% длины головы-туловища.

Ареал и подвиды

Два подвида распространены в непересекающихся ареалах на юге Африки. Номинативный подвид Atelerix frontalis frontalis обитает на востоке Ботсваны, в центре и на юго-западе Зимбабве и в ЮАР, в районе к северу от реки Оранжевой и к западу от 31° в. д. В узкой полосе к западу от Лесото ареал простирается от Оранья до Маханды (Грейамстауна). Atelerix frontalis angolae встречается на юго-западе Анголы, а также на северо-западе и в центральной части Намибии.

Ареал Atelerix frontalis

Ареалы (темно-зеленые): подвид A. f angolae обитает в западном районе, A. f. frontalis в юго-восточном районе

Среда обитания и образ жизни

Обитает в полузасушливых (степных) районах с годовым количеством осадков от 300 до 800 мм. В пустынях отсутствует. Относительно редок, но чаще встречается в пригородных садах, где достаточно укрытий и корма. Животные в основном ведут ночной образ жизни, а день чаще всего проводят, свернувшись клубком и прячась в растительности. Если прошел дождь, также активны в сумерках, вероятно, чтобы поесть дождевых червей. Южноафриканской зимой, которая совпадает с засушливым сезоном, впадает в спячку.

Еж, свернувшийся в клубок

Еж, свернувшийся в клубок

Питаются в основном улитками, а также червями, насекомыми, мелкими позвоночными, такими как мыши, ящерицы, лягушки, птенцы гнездящихся на земле птиц, а также яйцами и фруктами. Похоже, что они не зависят от открытых источников воды для питья.

Опуво, Намибия

Сезон размножения летом, с октября по апрель. Беременность длится пять-шесть недель. В помете от одного до девяти детенышей, в большинстве случаев — четыре. Укрытием служит гнездо из листвы или полость, например, в термитнике. Детеныши остаются в гнезде или рядом от четырех до шести недель, после чего самка еще некоторое время сопровождает их при поисках пищи. Самцы не принимают участие в выращивании молодняка.

Среди хищников, которые охотятся на представителей вида — бледный филин (Bubo lacteus).

Статус вида

МСОП причисляет вид к не находящимся под угрозой исчезновения (вызывающим наименьшие опасения).