Тараканьи бега: что это такое и почему они так популярны?

Тараканьи бега — это вид спортивных соревнований, в которых участвуют живые тараканы. Этих насекомых запускают на специальной дорожке или арене и заставляют бежать к финишу. Побеждает тот таракан, который первым пересечет финишную линию или пройдет большее расстояние за определенное время.

Тараканьи бега — не новое явление, оно существует уже несколько десятилетий. Однако в последнее время оно стало набирать все большую популярность в разных странах мира. Существуют разные виды тараканьих бегов, которые отличаются правилами, условиями и наградами. Некоторые из них проводятся для развлечения, другие — для благотворительности или научных целей.

Тараканьи бега в Лас-Вегасе

Тараканьи бега в Лас-Вегасе

Как проводятся тараканьи бега

Обычно тараканьи бега проводятся на специальных площадках, которые могут быть разного размера и формы. Например, это может быть простая деревянная доска с нанесенными линиями старта и финиша, или же сложная конструкция с препятствиями, поворотами и ловушками. В зависимости от типа соревнования тараканы могут бежать по одной дорожке или по нескольким параллельным.

Тараканы, которые участвуют в бегах, обычно отбираются из специальных питомников или покупаются в зоомагазинах. Их подбирают по размеру, скорости и выносливости. Некоторые люди даже выращивают своих тараканов дома и тренируют их перед соревнованиями. Также нередко тараканам дают клички, окрашивают или наклеивают на них стикеры для узнаваемости.

Перед началом бегов тараканов помещают в специальные контейнеры или коробки, которые закрываются крышками с отверстиями. Когда наступает время старта, крышки открываются и тараканы выпускаются на дорожку. Чтобы стимулировать их движение, им могут подсвечивать светом, дуть воздухом, подкладывать подогреваемые пластины или же применять другие методы. Также тараканам могут давать разные виды корма, которые служат как награда или приманка.

Тараканьи бега могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Время и расстояние засекаются с помощью секундомеров, линеек или электронных датчиков. Победителем объявляется тот таракан, который первым пересечет финишную линию или пройдет наибольшее расстояние за определенное время. Победитель может получить приз в виде денег, подарков или почетного звания. Проигравшие тараканы обычно возвращаются в свои контейнеры или отдаются владельцам.

Почему тараканьи бега так популярны

Тараканьи бега — необычное и занимательное зрелище, которое привлекает многих людей разных возрастов и интересов. Некоторые из причин, по которым они так популярны, следующие:

  • Это способ развлечься и посмеяться. Многие люди считают тараканов отвратительными и неприятными насекомыми, поэтому им интересно наблюдать за их поведением и реакцией на разные стимулы. Также тараканьи бега могут быть источником юмора и шуток, особенно если тараканам дают смешные клички или окрашивают их в яркие цвета.
  • Это шанс поставить эксперимент или проверить гипотезу. Некоторые люди участвуют в тараканьих бегах из научного или образовательного интереса. Они могут изучать анатомию, физиологию, поведение и интеллект тараканов, а также влияние на них разных факторов, таких как свет, температура, звуки, запахи и т. д. Также они могут проверять свои предположения о том, какой вид тараканов более быстрый или выносливый.
  • Таким образом поддержать благое дело или выразить свое мнение. Некоторые люди организуют или участвуют в тараканьих бегах с благотворительной или социальной целью. Они могут собирать деньги для нуждающихся людей или животных, привлекать внимание к какой-то проблеме или протестовать против чего-то.
  • Так можно проявить свою индивидуальность или творчество. Некоторые люди увлекаются тараканьими бегами как хобби или искусством. Они могут выделяться своими уникальными или необычными тараканами, которые они сами выращивают, тренируют, украшают или модифицируют. Также они могут создавать свои собственные дорожки или арены для бегов, которые отражают их вкус, стиль или фантазию.
Американский таракан

Американский таракан

Виды тараканьих бегов

Тараканьи бега могут быть разделены на несколько видов в зависимости от цели, формата и масштаба соревнований. Некоторые из них следующие:

  • Развлекательные — самый распространенный и популярный вид тараканьих бегов, который проводится для удовольствия и забавы. Он может проходить в разных местах, таких как бары, клубы, парки, школы или даже дома. Участники могут делать ставки на своих или чужих тараканов, получать призы за победу или просто наблюдать за забавным зрелищем. Развлекательные бега обычно не имеют строгих правил или ограничений, и участие в них может принять каждый.
  • Благотворительные — вид тараканьих бегов, который проводится с целью собрать деньги для какой-то благой цели. Он может быть организован разными людьми или организациями, которые хотят помочь нуждающимся людям или животным, поддержать какой-то проект или идею или привлечь внимание к какой-то проблеме. Участники могут пожертвовать определенную сумму денег за право участия в бегах или за возможность выбрать имя для таракана. Благотворительные тараканьи бега обычно имеют четкую цель и тему и подчиняются определенным правилам и условиям.
  • Научные — вид тараканьих бегов, который проводится с целью изучения тараканов или проверки какой-то гипотезы. Он может быть организован учеными, студентами, преподавателями или любителями науки, которые хотят получить новые знания или данные о тараканах. Участники могут использовать разные методы и инструменты для измерения скорости, выносливости, интеллекта или поведения тараканов, а также влияния на них разных факторов. Научные тараканьи бега обычно имеют строгий дизайн и процедуру и требуют точности и объективности.
Мадагаскарские тараканы

Мадагаскарские тараканы

Какие виды тараканов используются для бегов

Тараканы — одна из самых древних и разнообразных групп насекомых, которая насчитывает около 4600 видов. Однако не все из них подходят для участия в бегах. Некоторые из них слишком маленькие, медленные, хрупкие или редкие, чтобы использоваться в качестве спортивных насекомых. Обычно для бегов выбирают тараканов, которые отличаются своим размером, скоростью, выносливостью и устойчивостью к разным условиям. Некоторые из самых популярных видов тараканов для бегов:

  • Американский таракан (Periplaneta americana) — один из самых крупных и распространенных видов тараканов в мире, который может достигать длины до 5 см и скорости до 5 км/ч. Он темно-коричневого цвета с желтыми полосами на голове и крыльях. Адаптирован к жизни в разных климатических условиях и средах и может пережить длительное голодание и обезвоживание. Может летать на короткие расстояния и подниматься по вертикальным поверхностям.
  • Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa) — один из самых необычных и экзотических видов тараканов, который происходит с острова Мадагаскар. Он может достигать длины до 8 см и имеет черный или коричневый цвет с красными или желтыми пятнами. Отличается способностью издавать громкие звуки, похожие на свист или шипение, когда чувствует угрозу или раздражение. Также может выпускать неприятный запах из своих желез. Предпочитает жить в тропических лесах и питаться растительной пищей.
  • Дисковидный таракан (Blaberus discoidalis) — один из самых быстрых и выносливых видов тараканов, который обитает в Центральной и Южной Америке. Он может достигать длины до 6 см и имеет темно-коричневый цвет с желтыми краями на крыльях. Способен бежать со скоростью до 8 км/ч и пробегать до 1 км без остановки, а также переносить высокие температуры и низкое содержание кислорода. Адаптирован к жизни в пещерах и питается грибами и навозом.
Дисковидные тараканы

Дисковидные тараканы

Вопросы и ответы

Вредят ли бега тараканам?

Тараканьи бега не должны вредить тараканам, если они проводятся правильно и гуманно. Тараканы — это очень устойчивые и приспособленные насекомые, которые могут выживать в разных условиях и переносить разные нагрузки. Однако это не значит, что они не чувствуют боли, страха или стресса. Поэтому при проведении тараканьих бегов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не использовать жестокие или опасные методы для стимулирования тараканов, такие как электрический ток, огонь, иголки или химические вещества.
  • Не подвергать тараканов излишнему перегреву, переохлаждению, обезвоживанию или голоданию.
  • Не допускать травмирования, ущемления или убийства тараканов во время бегов или после них.
  • Не использовать для бегов редкие, защищаемые или угрожаемые виды.
  • Не выбрасывать и не выпускать тараканов в неподходящих местах или средах после бегов.
  • Не злоупотреблять количеством или частотой проведения бегов.

Какие преимущества и недостатки имеют тараканьи бега?

Тараканьи бега — спорное и противоречивое явление, которое имеет как свои преимущества, так и недостатки. Некоторые из них следующие.

Преимущества:

  • Это источник развлечения, юмора и веселья для многих людей.
  • Могут быть способом собрать деньги для благой цели или поддержать какой-то проект или идею.
  • Помогают изучить тараканов и получить новые знания или данные о них.
  • Позволяют проявить свою индивидуальность или творчество.
  • Могут быть способом преодолеть страх или отвращение к тараканам.

Недостатки:

  • Могут быть источником жестокости, насилия и эксплуатации по отношению к тараканам.
  • Могут быть способом распространения тараканов в нежелательных местах или средах.
  • Могут быть способом нарушения законов или правил по охране окружающей среды или животных.
  • Могут вызвать отрицательную реакцию или критику со стороны общественности или властей.
  • Могут быть способом поддержать азартные игры или зависимости.

Как начать участвовать в тараканьих бегах?

Если вы хотите поучаствовать в тараканьих бегах, вам нужно сделать следующее:

  • Выбрать вид тараканьих бегов, который вам интересен и подходит по цели, формату и масштабу.
  • Найти место, где проводятся тараканьи бега, или организовать свои собственные.
  • Приобрести или вырастить своих тараканов для бегов или взять их в аренду или напрокат.
  • Подготовить тараканов к бегам, тренируя их, кормя, украшая или модифицируя.
  • Зарегистрироваться на участие в бегах, заплатив необходимую сумму или сделав пожертвование.
  • Следовать правилам и условиям проведения бегов, уважая других участников и тараканов.
  • Наслаждаться процессом и результатом бегов, получая удовольствие, призы или знания.

Правила

Правила для тараканьих бегов могут варьироваться в зависимости от вида, цели и места проведения соревнований. Однако существуют некоторые общие правила, которые следует соблюдать при участии в тараканьих бегах. Вот некоторые из них:

  • Выбирать тараканов, которые подходят по размеру, скорости и выносливости для бегов. Обычно используются мадагаскарские, американские или дисковидные тараканы.
  • Обеспечивать тараканам достаточное питание, воду, температуру и вентиляцию перед бегами и после них. Тараканы не должны быть голодными, обезвоженными, перегретыми или переохлажденными.
  • Помещать тараканов в специальные контейнеры или коробки с отверстиями, которые закрываются крышками. Крышки должны быть открыты только во время старта бегов.
  • Запускать тараканов на дорожку или арену, которая может быть разного размера и формы. Дорожка или арена должна быть чистой, сухой, ровной и безопасной для тараканов.
  • Стимулировать тараканов к движению с помощью разных методов, таких как свет, воздух, подогрев или корм. Методы не должны быть жестокими или опасными для тараканов.
  • Засекать время и расстояние, пройденное тараканами, с помощью секундомеров, линеек или электронных датчиков. Победителем объявляется тот таракан, который первым пересечет финишную линию или пройдет наибольшее расстояние за определенное время.
  • Получать призы за победу в виде денег, подарков или почетных званий. Призы должны быть справедливыми и соответствовать цели и масштабу бегов.
  • После проведения бегов возвращать тараканов в свои контейнеры или отдавать их владельцам. Тараканов нельзя выбрасывать или выпускать в неподходящих местах или средах.

Это некоторые из основных правил тараканьих бегов, однако они могут меняться в зависимости от конкретных условий и пожеланий организаторов. Поэтому перед участием в бегах необходимо уточнить все детали и требования у ответственных лиц.

Читайте также: