Непарнокопытные

Отряд непарнокопытные рассмотрим на примере нескольких животных.

Зебра Греви — фоновый (характерный и имеющий относительно высокую численность) африканский вид.

Зебра Греви

Зебра Греви (Equus grevyi) с детенышем позади нее в Кении

Лошадь Пржевальского была открыта великим путешественником и исследователем Н. М. Пржевальским в Центральной Азии в 1879 г. Этот вид, вероятно, исчез в природе в наше время. В зоопарках мира содержится более тысячи этих лошадей. Небольшое стадо живет также в заповеднике «Аскания-Нова» на юге Украины. Небольшая группа этих животных была выпущена на волю в районе Чернобыля после катастрофы на ЧАЭС, где они успешно акклиматизировались.

Лошади Пржевальского

Лошади Пржевальского

Кулан (джигетай) населяет пустыни, полупустыни, степи Передней, Средней, Центральной Азии и Тибета. Это лошадь, внешне схожая с ослом.

Куланы в индийском заповеднике

Куланы в индийском заповеднике

Самый известный среди плотнорогих копытных — это европейский, или благородный олень. Существует несколько подвидов этого вида, которые получили особые названия в разных частях света — марал, изюбрь, бухарский олень, вапити и тому подобное.

Благородные олени

Благородные олени

Лось — самый крупный вид среди современных оленей. Заселяет преимущественно хвойные леса. Сейчас численность лося резко сократилась, и охота на него запрещена. Все плотнорогие, за исключением северного оленя, ранней весной сбрасывают рога, которые к осени, к периоду размножения, отрастают снова.

Лоси

Лоси