Дрейф генов

Дрейф генов — это изменение частоты генов (аллелей), которое является случайным и не адаптивным (не имеет приспособительного характера). Таким образом, причины дрейфа генов не биологические, а стохастические (т. е. вероятностные). Чем меньше популяция, тем сильнее проявляется воздействие генетического дрейфа. Когда популяция состоит из небольшого числа особей, частоты аллелей могут меняться по совершенно случайным причинам. Поэтому в небольших популяциях может быть обнаружено отклонение от распределения, ожидаемого по закону Харди —Вайнберга, хотя скрещивание происходит случайно и не под действием отбора.

Вероятность достижения определенной частоты генов в следующем поколении в результате дрейфа можно предсказать с помощью закономерностей биномиального распределения.

Изменения в результате дрейфа накапливаются со временем (поколениями), причем направление изменения в одном поколении не зависит от направления в предыдущем поколении.

Дрейф снижает генетическое разнообразие в популяциях: как только аллель теряется в результате дрейфа, он больше не существует в популяции (если только он не возникает вновь в результате мутации или не поступает из другой популяции в результате миграции).

Дрейф увеличивает генетическую дифференциацию между популяциями.

Причина того, что дрейф генов влияет на малочисленные популяции, заключается в том, что они более нестабильны и легче подвержены влиянию эволюционных факторов, приводящих к изменениям частоты определенных генов или их аллелей. Дрейф генов вызывает потерю определенных генов или их аллелей в популяции, что усиливает различия между различными малочисленными популяциями и, таким образом, приводит к видообразованию. Дрейф генов также можно рассматривать как эволюционный фактор, помимо того, что он является элементарной эволюционной единицей и механизмом эволюции.