Создание энтомологического микрозаказника

Сохранение определенной группы живых существ, например птиц, невозможно без сохранения всей среды обитания. Поэтому в охране и создании условий для существования нуждаются и другие живые существа, в частности насекомые. В Красной книге оказалось много перепончатокрылых — пчел, ос, шмелей. На самом деле, охрана большинства из них не требует заповедников большой площади и больших материальных затрат. Для сохранения определенных их популяций достаточно создать энтомологический микрозаказник («энтомология» — наука, изучающая насекомых).

Выберите небольшой участок и засадите нектароносные растениями. Сначала высадите кусты — терн, шиповник, боярышник, калину, бузину и тому подобное. Чтобы насекомым было чем питаться в теплое время года, подберите цветы, которые бы цвели с ранней весны до поздней осени. Например, под пологом кустарников посадите раннецветущие растения: подснежники, хохлатку и т. д. (кстати, многие из первоцветов тоже исчезают). В зависимости от увлажнения участка можно высадить степные или луговые виды.

В микрозаказнике желательно сделать искусственные гнездовья для диких пчел и ос. Одни из них живут в земле, другие — в стеблях растений и в древесине. Земляные перепончатокрылые делают норки на сухих, не покрытых растениями участках. Выройте для них яму шириной примерно 2 м и глубиной 1,2–1,5 м.

Место для ямы выберите таким образом, чтобы она хорошо прогревалась солнцем, ее стенки должны быть вертикальными. Массу грунта, который вынули, утрамбуйте. В ней и в стенках ямы поселятся грунтовые перепончатокрылые. И яму, и горку держите свободными от растений.

Для пчел, обитающих в стеблях и древесине, в торцах чурок или досок или в старых, одревесневших грибах-трутовиках, высверлите ходы диаметром 2–8 мм и глубиной 10–15 см. Расстояние между ними должно быть до 1 см. В них они и будут выводить своих потомков.

Гнездовье для пчел и ос из чурок

Домики для пчел и ос можно сделать из пустотелых или заполненных мягкой сердцевиной ветвей и стеблей: тростника, бурьяна, топинамбура, малины, бузины и тому подобного. Стебли травянистых растений следует заготавливать сухими, лучше — осенью, до начала дождей, малину — при обрезке кустов. Стебли подбираются диаметром 2–12 мм. Их нарезают так, чтобы длина будущего гнездового канала насекомого, расстояние от междоузлия до отверстия, равнялась 10 см. При заготовке тростника надо быть осторожным, чтобы кончики тростинок не растрескались. Стеблевое отверстие должно быть косо срезанным. Тогда подлетающим насекомым будет удобно «приземляться».

Гнездовье для насекомых из тростника

Стебли развешивают пучками по 20–100 штук. И деревянные, и стеблевые домики развешивают горизонтально, на высоте не менее полутора метров над травостоем, и подальше от муравейников. В гнездовья не должна попадать вода. Поэтому их надо развешивать под укрытием, а без него — склоняя торец с отверстиями немного вниз. Если стеблевые гнездовья сложить в обрезанную пластиковую бутылку, они будут меньше намокать. Пчелиные домики следует ориентировать отверстиями на юг или на восток.

За лето в домиках насекомые выведут личинок, которые затем окуклятся. Чтобы сохранить куколки, на зиму домики следует убрать из-под открытого неба. Хранить их следует в сухом и холодном месте, недоступном для мышей и птиц. На улицу домики выносят в последних числах апреля, а убирают в сентябре.

Деревянные дома портятся через 3–4 года, стеблевые нужно заменять чаще. Для шмелей делают подземные ульи. По своей схеме они подобны шмелиным гнездам. Ящик размером 15x15x15 см из толстых сухих досок или пенопласта заполняют тряпками, ватой или сфагнумом. Его закрывают съемной крышкой, а сбоку делают леток. Из летка наружу выставляется деревянная или твердая пластиковая трубка с внутренним диаметром 15 мм. По ней шмели будут попадать в улей. Ящик оборачивают полиэтиленовой пленкой, щели замазывают пластилином или воском, закапывают на склоне и прикрывают дерном. Чтобы не привлекать врагов шмелей, внешне заметной должна быть только ямка с отверстием трубки.

Можно ждать, когда шмелиная матка сама найдет гнездовье, а можно поймать ее весной и осторожно поместить в подготовленный улей.

Насекомые энтомологического микрозаказника будут опылять окружающие сады и огороды, а осы еще и охотиться на насекомых, которые питаются культурными растениями. Это, во-первых, обеспечит устойчивые урожаи вокруг, во-вторых, сделает ненужным применение ядохимикатов.

Читайте также: