Стрижи — рекордсмены по скорости полета среди птиц

Чёрный стриж (Apus apus) может развивать скорость 111,6 км/ч в горизонтальном полете и даже направляясь вверх.

Стриж в полете

Стриж в полете

Другие птицы, например соколы сапсаны, летят быстрее во время падения, зато полет стрижа является самым быстрым зафиксированным летом с приложением собственной силы. Обычно этот вид птиц максимально разгоняется во время брачных гонок, известных как «визгливые вечеринки», утверждают ученые. Подробно об этом написал научный журнал Journal of Avian Biology.

Полет сапсана

Полет сапсана

Самым быстрым представителем птиц считают сапсана (Falco peregrlnus). Пикируя вниз, он может разгоняться до 300 км/ч, но птица способна на такие рекорды только во время свободного падения, под действием силы тяжести.

Сапсан в полете

Сапсан в полете

В 2009 году ученые, замерив скорость самца колибри калипты Анны во время брачных игр перед самками, выяснили, что она составляла 97,2 км/ч — невероятная скорость для такой маленькой птицы.

Самец колибри калипты Анны

Самец колибри калипты Анны, пьющий нектар. Ниже — запись голоса

Однако полет на горизонтальном уровне требует больше усилий. Среди самых быстрых птиц в горизонтальном полете значится родственник стрижа черного — иглохвостый (колючехвостый) стриж (Hirundapus caudatus). Его максимальная зафиксированная скорость составляет 169 км/ч.

Иглохвостые стрижи

Иглохвостые стрижи пьют воду на озере Самсонвейл, штат Квинсленд, в очень жаркий день

Но рекорды сложно проверить, поскольку методы, использованные для измерения скорости птиц, никогда не публиковались, говорит специалист по полету птиц д-р Пер Хеннингссон из Лундского университета в Швеции.

Черный стриж

Черный стриж может находиться в воздухе три года, не приземляясь

Подтверждение рекорда было сделано после того, как д-р Хеннингссон и его университетские коллеги д-р Кристофер Йоханссон и профессор Андерс Хеденстром сняли черных стрижей в полете двумя высокоскоростными камерами. С помощью этого оборудования исследователи смогли проследить за скоростью птиц в полете и частотой взмахов крыльями.

Стая в полете

Стая в полете

В ходе исследования они задокументировали полет стрижа на уровне 75 км/ч, а у одной из птиц зафиксировали максимальную скорость 111,6 км / ч. Это самая высокая подтверждена скорость, которую птица развила в горизонтальном полете, говорят исследователи. Необычным является то, что птицы случайно набрали самую высокую скорость при подъеме вверх. Также удивили обстоятельства, при которых стрижи летают так быстро.

Стриж в небе

Стриж в небе

Обычно черные стрижи летают с относительно постоянной скоростью от 36 до 43 км/ч, независимо от того, направляются они на отдых, мигрируют или мчатся в ветровом туннеле, говорит д-р Хеннингссон, однако в брачный сезон птицы ускоряются. Когда стрижи прилетают вместе, чтобы спариваться, гнездовые птицы, как и те, которые еще не готовы к гнездованию, летают вместе в больших стаях, которые орнитологи называют «визгливыми вечеринками» за тот шум, который создают птицы. «В целом, известно, что в это время они летают очень быстро», — говорит д-р Хеннингссон. «Однако не было сделано точных измерений скорости в таких полетах». Птицам нужно быть способными радикально менять свои аэродинамические свойства, изменяя профиль крыльев и физиологию, в зависимости от того, осуществляют ли они нормальный полет или участвуют в визгливых вечеринках.

Стая стрижей

Стая стрижей

Другие виды птиц тоже могут кардинально менять свою способность к полету: известно, например, что домашние куры редко прибегают к полету, но они могут совершать короткие, импульсивные перелеты, если их напугать.

Домашние куры

Домашние куры

Читайте также: