Лечение пчел от варроатоза

Препараты, которые прежде широко применялись для лечения варроатоза (заражения клещами) в пчеловодстве (антибиотики, синтетические акарициды и т. д.), но не давали желаемого результата (не излечивали болезнь, а лишь временно ее успокаивали) и оставляли след в меде и других пчелопродуктах, остались в прошлом. Вместо них используются высокоэкологичные органические средства, которые очень эффективны в борьбе с болезнями пчел и не оставляют следов в меде и других продуктах пчеловодства. Правильное понимание отношений «пчелиная семья — агент» будет способствовать выбору наиболее подходящей терапии. Сегодня стратегия экологического контроля заболеваний состоит в использования органических кислот, эфирных масел, препаратов йода, применения биотехнических мер, биологических методов и других недавно открытых методов.

Клещ на пчеле

Клещ на пчеле

Органические кислоты

Сегодня все чаще используются натуральные вещества, такие как органические кислоты. В европейских странах чаще используются муравьиная, щавелевая и молочная кислоты, реже — уксусная, лимонная и яблочная. Эти кислоты относятся к группе гидрофильных кислот, которые легко растворяются в меде. Их применение в сезон сбора нектара всегда приводит к увеличению количества остатков органических кислот в меде и изменению его вкуса. В противном случае эти органические кислоты не оказывают длительного отрицательного воздействия на качество воска и других продуктов пчеловодства и не осаждаются в этих пчелопродуктах.

Последствия варроатоза

Последствия варроатоза

Муравьиная кислота

Муравьиная кислота в концентрациях 60%, 85% и 98% используется при борьбе с: варроатозом, акарозом, пчелиной огневкой и малой восковой молью, пчелиными вшами, а также как отличное дезинфицирующее средство для сот и всего улья.

Рыжий лесной муравей (Formica rufa)

Впервые муравьиную кислоту получил из рыжих лесных муравьев (Formica rufa) британский натуралист Джон Рей в 1670 г.

Обработка муравьиной кислотой проводится весной, примерно 15 апреля, в конце лета после производства меда, примерно 10 июля и в начале осени, в сентябре и октябре. Лечение обычно проводится во второй половине дня, а при высоких дневных температурах вечером, при наружных температурах от 12 до 20 °C. Во время лечения ульи должны быть открытыми. Сначала пчелы реагируют усиленным жужжанием, но затем успокаиваются. Это лечение в три сезона дает удовлетворительные результаты в борьбе с болезнями. Обычно резистентность муравьиной кислоте не возникает, след в меде минимален, воск абсорбирует кислоту очень слабо, и она быстро теряется. С экологической точки зрения, она играет большую роль в производстве экологически чистой, здоровой пищи, поэтому ее использование полностью оправдано. Однако обработки муравьиной кислотой как самостоятельного метода не всегда достаточно, поэтому его необходимо сочетать с некоторыми биотехническими методами.

Рыжий лесной муравей

Существует несколько способов обработки, и все они основаны на постепенном испарении муравьиной кислоты в самом улье. Обработка может производиться с помощью: испарителей муравьиной кислоты, размещения испарителей (губка, губчатая ткань) на полу, непосредственно на рамах или между рамами, картонной вставки, салфетки из микрофибры. Процедуру повторяют два-три раза с 65%-ной муравьиной кислотой в течение семи дней. У быстрого лечения есть свои недостатки: бурная реакция пчел и пауза в активности матки.

Испаритель для работы с муравьиной кислотой

Профессиональный испаритель длительного действия Nassenheider для работы с муравьиной кислотой

Щавелевая кислота

Щавелевая кислота — это органическое вещество, не оказывающее вредного воздействия на взрослых пчел, а также не оставляющее следов в меде и воске, но очень опасное для пчеловодов. В борьбе с варроатозом используется в виде 30% гидрата щавелевой кислоты, имеет эффективность до 95%. Обработка проводится в хорошую погоду, когда нет ветра и дождя, при температуре выше 5 °C и при отсутствии расплода. Превышение дозы, количества обработок и обработка при наличии расплода в улье приводят к ослаблению или гибели пчелиных семей. Поскольку гидраты и дегидраты щавелевой кислоты высокотоксичны, руки защищают резиновыми перчатками, а на голову надевают противогаз. Воск не абсорбирует щавелевую кислоту.

Обработка улья щавелевой кислотой

Обработка щавелевой кислотой

Обработка проводится тремя способами:

  • Капельно — используйте раствор щавелевой кислоты в сахарном сиропе (35 г щавелевой кислоты + 1 кг сахара + 1 л воды). Капать по 5 мл раствора в каждое межрамное пространство или от 30 до 50 мл на корзину. Раствор следует нагреть до 37 °C. Нанесение производится с помощью шприца на 50 мл.
  • Распылением — используйте раствор 35 г дигидрата щавелевой кислоты в 1000 мл воды. Распылите 4 мл раствора на каждую сторону рамки с помощью ручного пульверизатора. Распыляйте раствор только на пчел в улье. Избегайте попадания на стенки улья и воск.
  • При помощи сублиматора (испарителя) — при такой обработке 1 г щавелевой кислоты используется для улья с 10 рамками и 2 г для улья с 20 рамками. Способ применения: наливаем в емкость 1–2 г щавелевой кислоты, затем летом ставим сублиматор в улей и закрываем губкой или тканью, чтобы щавелевая кислота покрывала весь улей, включая рамки и внутренние стенки. Затем подключаем сублиматор к аккумулятору на 12 В или к сети с помощью трансформатора для понижения напряжения. Через 2–3 минуты сублиматор нужно снять, снова закрыть емкость губкой или тканью и оставить действовать на десять минут.

Обработка ульев щавелевой кислотой

Молочная кислота

Для лечения варроатоза нужно купить молочную кислоту и использовать, предварительно подготовив 15% раствор, которым следует опрыскать пчел и стенки улья. Молочная кислота как натуральное вещество содержится в меде и не оставляет следов в продуктах пчеловодства. Обработка молочной кислотой проводится осенью, но может применяться и весной, как минимум за четыре недели до сбора меда. Во время обработки руки следует защищать резиновыми перчатками, а глаза — очками. Процедуру следует проводить при температуре выше 7 °C в безветренную погоду (вечером или утром). При лечении варроатоза следует провести 2–3 процедуры с использованием только молочной кислоты.

Молочная кислота

Молочная кислота имеет важное значение в метаболизме

Способ обработки:

Сначала пчел на сотах опрыскивают 15% раствором молочной кислоты. Затем полностью вынимаются рамки, и пчелы переносятся в улей с помощью пылесоса. В улье пчел опрыскивают из распылителя, при этом улей несколько раз переворачивают, чтобы сетка оказалась сверху, и снова опрыскивают пчел (для того, чтобы были обработаны все пчелы). Затем улей ставят на улицу, чтобы пчелы просохли. Чтобы проверить успешность, под ножки улья после каждой обработки пчел помещают диагностически-контрольные прокладки.

Клещи на куколках пчел

Клещи на куколках

Биотехнические меры

Борьба с варроатозом с помощью строительной рамки

Строительная рамка — это обычная стандартная рамка для улья, на которой нет протянутой проволоки. Посередине рамки устанавливается планка. В одном отсеке перекладине размещается маточная мисочка, а в другом — только на верхней начальной полосе от перекладины, шириной всего 1 см или в обеих частях размещаются только полосы вощины. Обычно в улей помещают три таких рамки: одну посередине, а две других должны быть последними рамками у стенки улья.

Клещ на пчелином расплоде

Клещ на расплоде

Пчелы за 2–3 дня построят трутневые соты, независимо от того, что полосы предназначены для сот, которые они строят по всей рамке. В следующие 2–3 дня матка наполняет эти трутневые соты. Через 5–7 дней соты следует обрезать и снова оставить только полоски вощины, чтобы продолжить процедуру. Если соты не обрезать в течение 5–7 дней, пчелы будут переводить маточное молочко на трутневый расплод. При смене трех рамок в течение пяти дней во время развития варроатоза он уменьшится на 50%. Эта процедура называется селекционно-биологическим методом уничтожения клещей или физическим уничтожением клещей.

Клещи в пчелиных сотах

Клещи Varroa destructor в сотах

Борьба с варроатозом путем срезания трутневого расплода

Можно срезать трутневый расплод путем отрезания голов трутням в возрасте 13–14 дней, а пчелы самостоятельно очистят соты.

Клещ Varroa

Клещ Varroa крупным планом