Южнорусский тарантул

Южнорусский, или южно-российский, тарантул (Lycosa singoriensis) — крупный европейский и азиатский паук рода тарантулов, распространенный в степях Европы, Средней Азии, Южной Сибири, Дальнего Востока.

Название

На русском и украинском языках носит название южнорусский тарантул (из-за распространения вида на юге России). В народе называется «мизгирь».

В других языках часто имеет название в честь тех территорий, где его находят: румынский (рум. românească), татарский (чеш. tatarský), украинский (пол. ukraińska), джунгарский и тому подобное.

Самка южнорусского тарантула

Самка

Описание

Один из крупнейших пауков в Европе, самый крупный — в Центральной Европе и на Украине. Размер тела до 4 см, с ногами до 7 см. Вес тела от 2,6 до 7 граммов. Верхняя сторона тела окрашена пестро, бока светлые, верхняя сторона брюшка черная. Тело покрыто серыми и белыми волосками разной длины, поэтому выглядит мохнатым. На головогруди рисунок из темных полос, радиально отходящих от центра. Основной членик хелицер ярко-желтого или оранжевого цвета, кончик и коготок черные. Педипальпы также желтые, кроме черного кончика. Ноги снизу с черными кольцами.

южнорусский тарантул маскировка

Благодаря покровительственно окраске южнорусский тарантул прекрасно замаскирован на поверхности почвы

Половой диморфизм

У самок более крупное брюшко и короткие ноги по сравнению с самцами, они более коренастые. Волоски самцов светлее. Размеры самцов 14–27 мм, самок — от 18 до 31 мм, по некоторым данным — до 35 мм.

Самец южнорусского тарантула

Самец

Расы

Выделяют три «расы» южнорусских тарантулов: крупную, мелкую и промежуточную. Крупная встречается только на юге Средней Азии, промежуточная — наиболее северная. Мелкая распространена на юге степей. Все расы свободно скрещиваются между собой.

Lycosa singoriensis

Образ жизни

Образ жизни аналогичен образу жизни близкородственного апулийского тарантула (Lycosa tarantula).

Южнорусский тарантул в заказнике

Самка в орнитологическом заказнике Булаховский лиман, Украина, Днепропетровская область

Питание

Самка южнорусского тарантула выкапывает более-менее вертикальную нору до 50–60 см глубиной, внутреннюю стенку которой покрывает паутиной. Вход в нору диаметром примерно как мышиная нора, паутина выступает на поверхности почвы и укреплена закрученными стеблями травы и других растений. Ловчей сети не строит, но реагирует на движение добычи, которая подходит к краю норки и дергает за сигнальные паутинные нити: выпрыгивает из норки и кусает. Ночью отходит на небольшое расстояние от укрытия. Охотится чаще всего на жуков и прямокрылых, но добычей могут стать любые насекомые и более мелкие пауки.

Тарантул у входа в нору

У входа в нору

Размножение

Спаривание тарантулов происходит в конце лета. Самец подходит к норке самки и постукивает передними ногами по паутине. Самка выходит, и тогда он начинает поглаживать ее конечности легкой вибрацией ног. Иногда самка все равно атакует самца. Когда самцу удается успокоить ее, он заходит в норку, где и происходит спаривание.

Вход в нору тарантула

Вход в нору

Весной самка откладывает 200–700 яиц в кокон, который согревает на солнце, выползая на край норки и сидя там вниз головой, выставив брюшко с прикрепленным коконом наружу. После вылупления маленьких паучат (обычно в мае) она собирает их себе на верхнюю часть брюшка и путешествует, время от времени сбрасывая часть потомков, таким образом распространяя их. При этом самка может переплывать небольшие водные преграды.

Самка тарантула перед откладкой яиц

Самка перед откладкой яиц. После откладки яиц размер брюшка резко уменьшается

Самка тарантула с детенышами

Самка с детенышами, Челябинская область

Тарантулы растут во время линек, линяют 11 раз.

Самка тарантула с молодняком

Самка с молодняком

Природные враги

На тарантулов охотятся паразитоидные дорожные осы (помпилиды), которые парализуют пауков и откладывают на них яйца, из которых развивается личинка, медленно поедающая паука. В частности, это аноплий самарский (занесен в Красные книги Чувашии, Украины и Молдавии) и криптохол кольчатый (включен в Красную книгу Украины).

Криптохол кольчатый

Криптохол кольчатый (Cryptocheilus alternatus)

Яйца уничтожают различные виды наездников. На молодых тарантулов охотятся медведки.

В Казахстане тарантулов поедает эндемичный грызун селевиния, который, впрочем, является редким.

Распространение

Распространен в пустынях, полупустынях, степях и лесостепях от Австрии и Венгрии до Каспийского моря, Средней Азии, Южной Сибири, Дальнего Востока России и Северо-Западного Китае. Также живет в Турции, на Ближнем Востоке, в Египте. В Украине распространен практически по всей территории, кроме основной части Карпат (однако встречается в Вулканическом массиве). Встречается изредка севернее, особенно по берегам рек с песчаными почвами.

Охрана

Внесен в Красные книги многих субъектов России, в частности Московской, Калужской, Рязанской, Тульской, Свердловской и Нижегородской областей, Пермского края. На Украине входит в перечень животных, подлежащих охране на территории Киевской области.

Тарантул в заказнике

В ландшафтном заказнике общегосударственного значения Соленый Лиман, Украина

В зоопарках

До мая 2019 года вид не разводился ни в одном зоопарке. Первым зоопарком, в экспозиции которого он появился 26 мая 2019 года, стал Пражский зоопарк. До конца июня 2019 года посетители могли наблюдать самку, один из крупнейших известных экземпляров вида.

Южнорусский тарантул и человек

В отличие от апулийского тарантула, южнорусского почти не боятся на территории его ареала. Есть даже сообщения из Украины, что дети возятся с тарантулами, чтобы скоротать время.

Случаи укусов и токсичность

Хелицеры паука являются достаточно крупными и сильными, чтобы прокусить человеческую кожу. Однако действие самого яда практически не имеет значимых последствий для человека. В области раны от укуса возникают покраснение и отек. Изредка укус также может вызывать повышение температуры. В любом случае, укусы редки благодаря низкой агрессивности паука. Как правило, в случае опасности южнорусский тарантул предпочитает скрыться и кусает, только если нет другого выхода — например, паука загнали в угол. Перед укусом он выпрямляется и поднимает передние пары ног.

тарантул в устрашающей позе

В устрашающей позе

Статус вида и охрана

В некоторых районах ареала, особенно в западной части, отмечается сокращение популяции вида. В Австрии паук занесен в Красную книгу как «находящийся под угрозой исчезновения» и охраняется законом. Тем не менее, в настоящее время существуют также сообщения о том, что сокращающиеся популяции пауков во многих районах восстанавливаются.