Губки

Среди многоклеточных животных (Metazoa) губки имеют самую простую строение, они похожи на колонии одноклеточных. Но на самом деле это одно тело и целостный организм, в котором определенные группы клеток специализированы на циркуляции воды, переваривании пищи, защите от врагов или размножении. Губки бывают весьма разнообразными по форме. Это преимущественно морские организмы, ведущие прикрепленный образ жизни. Размеры губок — от нескольких миллиметров до двух метров, как, например, у чаши Нептуна (Geodia neptuni), который десятками лет растет на мелководье теплых тропических морей и может вырасти больше человека.

Некоторые губки достаточно ярко окрашены, как «морской апельсин» — губка-геодия из Мексиканского залива Атлантики.

Морской апельсин (Tethya aurantium)

Морской апельсин (Tethya aurantium)

В наше время на планете обитает почти 3000 различных видов губок. Все губки для питания процеживают сквозь себя воду, поэтому они являются выдающимися фильтраторами природных водоемов. Другая необычная способность губок — восстановление целого организма из любого маленького кусочка — присуща этим животным через большую самостоятельность клеток их тела. Некоторые губки достаточно известны. В течение всего исторического времени в Средиземном море добывают греческую губку (Euspongia officinalis), тело которой не имеет известняковых игл, состоит только из мягкого спонгина, и которую используют для мытья тела. Впоследствии название этих организмов стала названием предмета для мытья.

Греческая губка

Греческая губка (Spongia officinalis) в Музее естественной истории в Лондоне, Англия.

Стеклянные губки довольно декоративные — их по сей день добывают в Японии из моря на сувениры.

Стеклянная губка

Стеклянная губка, найденная на глубине около 450 метров на рифе Лофелия

Хорошо известна наша пресноводная губка бадяга, порошок из которой используют в медицине и косметике для растираний больных суставов или растянутых мышц.

Озерная бадяга

Озерная бадяга (Spongilla lacustris), Вашингтон, США