Простейшие

Строение инфузории

Строение инфузории

Простейшие (Protozoa) — самые примитивные и мелкие представители царства животных. Их тело состоит из одной клетки, и лишь некоторых из них (инфузорий, амеб) можно разглядеть без микроскопа. Простейшие существуют на нашей планете уже более миллиарда лет, они возникли намного раньше, чем многоклеточные организмы, играли и играют значительную роль в круговороте веществ в природе.

Одноклеточные животные встречаются почти повсеместно, и большое количество видов обитает в соленых и пресных водоемах, составляя значительную часть зоопланктона, которым питаются более крупные организмы. Простейшие могут эффективно очищать воду, потому что потребляют мелкие одноклеточные организмы и заиленные органические частицы. Похожие на амеб фораминиферы строят себе раковины из карбоната кальция или кремнезема. Минеральные остатки этих простейших образовали мощные донные отложения, из которых за миллионы лет сформировались мел и мрамор, радиоляриты и яшма.

Фораминиферы

Spiculosiphon oceana, вид гигантских фораминифер со Средиземного моря

Немало видов одноклеточных животных ведут паразитический образ жизни. Среди них есть возбудители тяжелых заболеваний человека и животных, в частности, малярии, сонной болезни, амебной дизентерии, лейшманиоза.

Leishmania donovani

Leishmania donovani, возбудитель висцерального лейшманиоза