Хищные млекопитающие

Отряд хищных (Carnivora) является одной из наиболее процветающих групп животных в классе млекопитающих. В основном это активные хищники. Живут одиночно или группами.

Представители хищных

Представители хищных

Медвежьи

Большая часть популяции бурых медведей обитает в России, на Аляске и в Канаде, а, например, на Украине они сохранились только в Карпатах.

Бурый медведь

Бурый медведь

Белый медведь — самый крупный из наземных хищников. Его масса достигает 800 кг. Более приспособлен к хищничеству, чем бурый. Питается в основном тюленями и молодыми моржами. Осуществляет сезонные кочевки. В период размножения самки концентрируются в определенных местах, «роддомах», где собирается до 100 и более медведиц.

Самка белого медведя с медвежонком

Самка белого медведя с медвежонком

Гиеновые

Гиены являются одновременно и активными хищниками, и падальщиками, которые полностью утилизируют трупы животных. Полосатые гиены живут в Азии, а их пятнистые родственники — в Африке. Последние селятся большими кланами до 100 и более особей. Многие люди считают гиен родственниками волков и собак, но они относятся к отряду кошкообразных.

Пятнистая гиена

Пятнистая гиена

Псовые

Из семейства псовых волк — наиболее специализированный вид. Он является единственным предком домашних собак. Очень подвижное, выносливое, умное и осторожное животное. Человека избегает, но не боится. В России и на Украине волки водятся во всех природных зонах, кроме Крыма. В большинстве стран Европы волк истреблен.

Волки

Волки

Близкий родственник волка — шакал — встречается на севере Африки, в Средней Азии и на Кавказе. В последние годы зарегистрированы случаи проникновения шакала на территорию Украины.

Шакал

Шакал, Намибия, национальный парк Этоша

Гривистый волк (гуара) напоминает лису на длинных стройных ногах, которые позволяют легко передвигаться среди высокой травы в пампасах и по болотам. Его родина — Южная Америка. Собравшись в стаи, нападают на овец.

Гривистый волк

Гривистый волк

Енотовидная собака — хищник довольно условный. Питается земноводными, мелкими грызунами, моллюсками, яйцами птиц и др. На территории европейской части бывшего СССР акклиматизирована в 1940-х гг., затем проникнув во многие страны Западной Европы. Это единственный представитель псовых, впадающий в зимнюю спячку.

Енотовидная собака

Енотовидная собака

Обыкновенная, или рыжая лисица, так хорошо известная нам с детства, живет на огромной территории Европы и Азии, а также в Северной Африке. Всеядная, но основу рациона составляют мышевидные грызуны.

Рыжая лисица

Рыжая лисица

Фенек — своеобразная миниатюрная лисичка с чрезвычайно большими ушами, улавливающими тихие звуки. Житель песков Северной Африки и Аравии, в случае опасности мгновенно закапывается в песок.

Фенек

Фенек (плеер ниже — звук голоса)

Песец, или полярная лисица, населяет исключительно Арктику и Субарктику. Зимой эти животные становятся снежно-белыми. В «неурожайные» на лемминги годы песцы массово мигрируют. Во время кочевок способны проходить расстояние до 5000 км.

Песец

Песец

Куньи

Куньи составляют многочисленное и разнообразное семейство. Ведут наземный, древесный и полуводный образ жизни. Из куньих в фауне России встречаются: куницы, ласка, горностай, степной и лесной хорьки, перевязка, барсук, выдра, европейская норка и росомаха. Большинство из этих видов — редкие и исчезающие.

Разнообразие куньих

Разнообразие куньих

Выдра селится по берегам чистых рек и водоемов, богатых рыбой и раками. Убежища в виде нор устраивает на берегах и в прибрежных зарослях. Мех многих куньих, особенно соболя и норки, ценится очень высоко. Прочность меха выдры в меховом деле принята за 100%.

Выдра

Выдра

Харза — крупнейшая куница с очень яркой окраской. Населяет горно-тропические леса Юго-Восточной Азии, широколиственные леса Китая, Маньчжурии и Приморья. Быстро передвигается по деревьям, нападает на мелких копытных.

Харза

Харза (желтогрудая куница) в дикой природе, Национальный парк Каенг Крачан, Таиланд

Полосатый скунс обитает в Америке. В случае опасности выпрыскивает во врага секрет хвостовой железы, который имеет очень неприятный запах.

Полосатый скунс

Полосатый скунс

Барсук и медоед по своему внешнему виду мало схожи с куницами и все же являются их ближайшими родственниками.

Медоед

Самка медоеда (Mellivora capensis) с молодым щенком в трансграничном парке Кгалагади, Северный Кейп, Южная Африка

Калан, или морская выдра — единственный представитель семейства, живущий в морях. Его мех очень высоко ценится.

Калан

Калан

Кошачьи

Семейство кошачьих — высокоспециализированная и довольно однотипная группа хищных. Живут на всех континентах, кроме Австралии. Ведут одиночный, изредка групповой образ жизни.

Представители кошачьих

Представители кошачьих

Дикий лесной кот заселяет леса Средней и Южной Европы и Кавказа. Встречается на Украине в Карпатах, а также в дельтах Дуная и Днестра. Питается преимущественно мелкими грызунами. Несмотря на то, что лесной кот похож на домашних кошек, он не является их предком. Домашние кошки произошли от степной кошки, которая обитает в Африке и Азии и была одомашнена в Древнем Египте.

Среднеевропейский лесной кот

Среднеевропейский лесной кот

Барханная кошка и манул — жители Африки и Азии, питаются мелкими грызунами, ящерицами и птицами. Камышовый кот, или хаус — сильный и агрессивный зверь, хорошо приспособленный к жизни среди камышовых зарослей и колючих кустарников. Манул предпочитает каменистые нагорья и безлесные склоны, где селится в норах сурков и расщелинах скал. Обычен на Кавказе и в Закавказье.

Манул

Манул

Рысь — довольно большая кошка с коротким хвостом. Обитает на большей части территории России, на Украине — в Карпатах, где ее численность зависит от численности косули, и спорадически в лесах на севере Украины. Занесена в Красную книгу Украины.

Рысь

Рысь

Каракал внешне похож на рысь, но его рыже-песчаная окраска свидетельствует о том, что это житель пустынь и полупустынь.

Каракал

Каракал

Пуму справедливо называют «американским львом». Обитает она в Северной и Южной Америке. Ее рацион составляют животные от грызунов до обезьян и мелких оленей, изредка нападает на домашний скот.

Пума

Пума

Лев, ранее заселявший почти весь африканский материк, Аравийский полуостров и южную часть Евразии от Греции до Индии, в настоящее время сохранился фактически только в Центральной Африке.

Лев

Лев

Тигр — житель азиатского континента. Крупнейший из кошачьих — уссурийский тигр. Он обитает в Приморье и на Дальнем Востоке.

Тигр

Тигр

Леопард, или барс, населяет большую часть Африки и южной части Азии, селится в саванне, тропических и субтропических лесах.

Леопард

Леопард

В Северной и Южной Америке живет схожий с леопардом ягуар. Эта большая кошка предпочитает тропические леса, охотно плавает, преодолевая широкие реки. Охотится на копытных, аллигаторов, черепах и рыбу.

Ягуар-меланист (черная пантера)

Ягуар-меланист (черная пантера)

Снежный барс, или ирбис, обитает в горах Средней Азии, Монголии, в Гималаях и на Тибете.

Снежный барс

Снежный барс

Гепард внешне напоминает больше собаку, чем кошку. К тому же, подобно собаке, имеет когти, не втягивающиеся в подушечки лап. Это самый быстрое млекопитающее, он способен развивать скорость до 110 км/ч. В Индии и Иране прирученных гепардов широко использовали для охоты на антилоп. Охотничьи гепарды были известны уже во времена Киевской Руси.

Гепард

Гепард

Виверровые

Циветы принадлежат к семейству виверровых, систематически близкому к кошачьим. Населяют тропические широты. Циветы выделяют пахучий секрет, накапливающийся в специальных мешках. Но в отличие от скунса ее секрет имеет мускусный аромат, ради чего цивет разводят в неволе.

Азиатская цивета

Азиатская цивета

Ластоногие

Ластоногие ранее выделялись в отдельный отряд, но сейчас относятся к отряду хищных в виде трех семейств: моржовые (один современный вид), настоящие тюлени и ушастые тюлени. Рассмотрим несколько видов этой группы морских млекопитающих. Они довольно схожи между собой из-за однообразия жизненной обстановки — водной среды. Происходят ластоногие от наземных хищных. В процессе эволюции конечности превратились в ласты. Крупнейший представитель — сивуч, или морской лев Стеллера. Масса самцов достигает 1 тонны.

Сивучи

Сивучи

Тюлени значительно меньше и весят 200–300 кг.

Тюлени

Тюлени

Питаются ластоногие рыбой, а также морскими ракообразными. Живут в холодных и теплых водах. В сезон размножения собираются на суше в огромные лежбища.

Лежбище моржей

Лежбище моржей

Тюлень-монах свое название получил благодаря одиночному образу жизни. Это единственный вид тюленей, живущий в Черном море. Эти животные чрезвычайно редки и тщательно охраняются всеми странами черноморского региона.

Белобрюхий тюлень (монах)

Белобрюхий тюлень (монах)