Таракан «мертвая голова»

Таракан «мертвая голова», Blaberus craniifer, принадлежит к семейству Blaberidae. Его часто путают с дисковидным тараканом, Blaberus discoidalis, из-за сходного внешнего вида. Его отличают угольно-черные маскировочные отметины на крыльях и череповидная янтарно-черная отметина на переднеспинке, благодаря которой он и получил название. Из-за уникального внешнего вида, простоты в содержании и других свойств, вид часто встречается в экспозициях, частных коллекциях и зоомагазинах.

Название

Название «мертвая голова» происходит от рисунка на верхней части переднеспинки: «cranii» в переводе с латыни означает «голова», а «fer» — «нести» или «носитель». Часто можно встретить упоминания под названием «кубинский таракан».

Таракан «мертвая голова»

Взрослая особь

Распространение и среда обитания

Родом из Мексики, Вест-Индии и Центральной Америки. Также был интродуцирован в южную Флориду. Обитают в лесной подстилке, укрываясь в листве и гниющей древесине.

Кранифер на стене дома в Патос-де-Минас, Бразилия

Кранифер на стене дома в Патос-де-Минас, Бразилия

Питание

В естественной среде обитания B. craniifer будет питаться доступной органической пищей любого происхождения, в том числе листьями. В неволе рекомендуется давать такие продукты, как свежие фрукты и овощи, влажный собачий корм и сырые злаки.

Субадульты и адульты блаберус кранифер

Субадульты и адульты

Хищники

Является потенциальной добычей как для беспозвоночных, таких как пауки, богомолы, многоножки и наездники, так и для насекомоядных позвоночных — рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

Бразильский розовый птицеед (Lasiodora parahybana)

Краниферы могут стать пищей птицееда как в естественной среде, так и в террариуме. На фото: бразильский розовый птицеед (Lasiodora parahybana)

Поведение

При приближении или нападении хищника зарывается в мягкий субстрат, когда это возможно, используя голову и переднеспинку, чтобы спрятаться. Тараканы — социальные насекомые, то есть они часто взаимодействуют и общаются друг с другом. При стайном поведении B. craniifer выделяет летучий агрегационный феромон из нижнечелюстных желез.

Нимфа блаберус кранифер

Нимфа на коре дерева

Физиология

У взрослых особей есть крылья, которые обладают розовыми летательными мышцами, способными поддерживать длительный полет. Однако обычно они планируют только на короткие расстояния. Личинки лишены крыльев и предпочитают прятаться в опавшей листве или зарывшись в субстрат.

Известно, что тараканы, в том числе B. craniifer, обладают независимыми пульсирующими кровеносными органами внутри антенн, также известными как антеннальное сердце.

Было установлено, что B. craniifer способен регенерировать некоторые из своих тканей. Он может регенерировать больше проксимальных тканей и структур на более дистальном уровне ампутации на своей ноге после того, как дистальная часть бедра передней ноги была трансплантирована на проксимальный уровень бедра задней ноги. Это открытие привело к выводу, что некоторые насекомые способны регенерировать определенные ткани, и наиболее частым типом регенерации у B. craniifer является интеркалярная регенерация.

Личинка кранифера

Личинка кранифера в неволе, Музей Висбадена, Германия

Размножение

B. craniifer — яйцеживородящие тараканы, спариваются по одному. Акт спаривания начинается с того, что самка испускает половой феромон, который стимулирует двигательную активность у самца, и он приближается к самке. В то время как самка испускает половые феромоны из пигидиальных желез, которые расположены сзади на брюшке, она также принимает призывную позу. Самец касается самки антеннами, чтобы оценить ее как сексуальную партнершу. Затем он поднимает надкрылья и крылья вертикально и поворачивается на 180 градусов. Самка поворачивается и придвигается к брюшным тергитам самца, где испускается половой феромон, вырабатываемый только самцами. Известно, что существует тесная взаимосвязь между высвобождением этих феромонных сигналов из определенных желез и соответствующим поведением самки, принимающей призывную позу и самца, поднимающего крылья. Самка слизывает эти выделения, в то время как самец заползает задом под самку и зацепляет край субгенитальной пластинки своим фалломером. Самка дает возможность самцу сделать введение в генитальное предсердие, повернувшись на 180 градусов и открывая брюшную полость.

Сперматофор выделяется самцом внутри генитального предсердия самки, которое несколько дней спустя отбрасывается ей из-за секреции желез ее семяприемника. Несколько дней спустя самка откладывает оотеку и помещает ее в свой выводковый мешок. Период созревания яиц длится от 55 до 65 дней. После этого периода яйцеклетка отбрасывается, и личинки сами освобождаются от эмбрионального покрова. В период перед откладкой яиц и во время вынашивания сексуальная восприимчивость самок подавляется.

Blaberus craniifer black

Blaberus craniifer black — черная морфа, в российских коллекциях встречается нечасто

Половой диморфизм

У обоих полов полностью развиты крылья, но их можно отличить тем, что у самок субгенитальная пластинка намного крупнее, чем у самцов. В то время как половой диморфизм усиков часто наблюдается у других видов тараканов, таких как Periplaneta americana, у краниферов он не проявляется.

Крылья кранифера

Жилкование. Крылья есть и у самцов, и у самок

Содержание

Один из самых простых видов тараканов в содержании, очень живучие, как мадагаскарские. Не лазающие — не могут подняться по вертикальной пластиковой или стеклянной стенке, так как нет присосок на лапках, что очень уменьшает вероятность побега. Хотя у взрослых особей есть крылья, они не летают, но могут планировать с декораций и растений, расположенных в террариуме, а также если взять их в руки.

Используйте какой-либо лесной субстрат (или торф без пестицидов) глубиной около 8 см, потому что нимфы, как правило, зарываются. Имаго держатся на поверхности, но прячутся в укрытиях, им трудно зарыться с крыльями. В инсектарии должны быть укрытия, такие как гнилушки и пробковая кора.

Дисковидные тараканы разводятся медленно, но будут лучше расти и быстрее размножаться в теплой среде при температуре 29–35 °C при влажности около 65–85%. Краниферы, как правило, размножаются быстрее, поэтому в зоомагазинах в качестве питомцев или корма для рептилий из блаберусов обычно встречаются именно они.

Легко кормить такими продуктами, как свежие фрукты и овощи (особенно сливы и морковь), влажный собачий корм и сырые злаки. Неглубокая кормушка поможет содержать террариум в чистоте, также нужна посуда для воды. В поилку положите ватный диск, чтобы впитывать воду, это предотвратит утопление тараканов.