Капский варан

Вы когда-нибудь задумывались о том, как было бы жить с динозавром в доме? Нет, не с тем, который может съесть вас за один укус, а с тем, который будет ласкаться к вам, играть с вами и радоваться вашему возвращению домой. Звучит невероятно, не правда ли? Но такой динозавр существует, и он называется капский варан.

Капский варан — одна из самых популярных рептилий, которых содержат в домашних условиях. Он относится к семейству варановых, которое насчитывает более 70 видов, живущих в Азии, Африке и Австралии. Вараны — самые крупные из современных ящериц, некоторые из них достигают длины до 3 метров и веса до 150 килограммов. Капский варан не такой большой, но все же впечатляет своими размерами: он может вырасти до 1,5 метра и весить до 50 килограмм. Его тело покрыто серо-коричневой или желтоватой чешуей с темными пятнами и полосами. У него мощные челюсти, острые зубы и длинные когти. Но несмотря на свой грозный вид он очень миролюбив и дружелюбен к человеку.

Капский варан

Капский варан

Ареал и места обитания

Капский варан обитает в Африке — в основном в ЮАР, Намибии, Ботсване и Зимбабве. Предпочитает сухие и открытые местности, такие как саванны, полупустыни и кустарники. Также может встречаться в лесах, горах и даже на побережье. Активен днем, а ночью спит в норах, которые или выкапывает сам, или занимает норы других животных.

Капский варан в природе

Капский варан в природе, Кения

Образ жизни

Капский варан — всеядное животное, которое питается разнообразной пищей. Может охотиться на мелких млекопитающих, птиц, ящериц, змей, лягушек, насекомых и даже скорпионов. Также может есть яйца, падаль, фрукты и растения. Обладает хорошим обонянием и зрением, которые помогают ему находить еду. Может проглотить целые куски пищи, не разжевывая. Также может прожить без воды до двух недель, пользуясь влагой из пищи.

Одиночное животное, которое обычно не контактирует с другими представителями своего вида, кроме как в период размножения. Самцы и самки находят друг друга по запаху и перед спариванием совершают сложный танец. Самка откладывает от 20 до 40 яиц в нору или под камнями и охраняет до вылупления малышей через 6–9 месяцев. Маленькие вараны сразу становятся самостоятельными и должны уметь защищаться от хищников, таких как орлы, змеи и гиены.

Капский варан с добычей

Капский варан с добычей — табачным сверчком (Brachytrupes membranaceus)

Почему капский варан подходит для домашнего содержания?

Капский варан — необычный экзотический питомец, который может стать настоящим другом для хозяина. Он имеет множество преимуществ, которые делают его подходящим для домашнего содержания:

  • Очень умный и любознательный: может узнавать свое имя, реагировать на голос и жесты хозяина, выполнять простые команды и трюки. Также может запоминать места, где он находил еду или игрушки, и возвращаться к ним позже.
  • Ласковый и дружелюбный: любит общаться с человеком, получать внимание и ласку, играть и веселиться. Может проявлять привязанность к хозяину, ладить с другими домашними животными, если они не считают его конкурентом за еду или территорию.
  • Адаптивный и гибкий: может привыкать к разным условиям жизни, температуре, освещению и влажности. Он также может менять рацион в зависимости от того, что ему предлагают. Не требует особого ухода или лечения, если не болен или не травмирован.
Капский варан в террариуме

Капский варан в террариуме

Уход

Если вы решили завести капского варана, вам нужно знать, как правильно ухаживать за ним и обеспечить ему комфортные условия жизни. Вот некоторые советы, которые вам помогут в этом:

  • Выберите подходящий террариум. Капский варан нуждается в просторном и прочном террариуме, который будет имитировать естественную среду обитания. Размер террариума должен быть не менее 2х1х1 метра для одного взрослого варана. В террариуме должны быть предусмотрены зоны для отдыха, игры, кормления и возможности спрятаться. В террариуме также должны быть установлены источники тепла, света и влажности, которые будут поддерживать оптимальный микроклимат для варана.
  • Подберите качественный субстрат. Субстрат — это материал, который покрывает дно террариума и служит для поддержания чистоты и гигиены. Субстрат должен быть безопасным, не токсичным, не пылящим и не способным вызвать аллергию или забивание пищеварительной системы варана. Подходящими субстратами могут быть песок, щебень, кора, опилки или сено. Субстрат нужно регулярно менять и очищать от загрязнений.
  • Составьте сбалансированный рацион. Капский варан — всеядное животное, которое может есть разную пищу. Но это не значит, что вы можете давать ему все подряд. Вы должны составить сбалансированный рацион, который будет удовлетворять его потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах. В рационе варана должны быть представлены следующие продукты: мясо (курица, говядина, свинина), рыба (сельдь, скумбрия, сардина), яйца (куриные или перепелиные), овощи (морковь, кабачок, тыква), фрукты (яблоко, банан, апельсин), зелень (петрушка, укроп, салат), насекомые (жуки, мучные черви, саранчовые). Вы также можете давать варану специальные корма для пресмыкающихся, которые можно купить в зоомагазине. Вы должны кормить варана один или два раза в день, контролировать количество и качество пищи и следить за его аппетитом и весом.

Капский варан и девушка

Проблемы и опасности, которые могут возникнуть при содержании

Капский варан — необычный экзотический питомец, который может доставить вам много радости и удовольствия. Но он также может стать источником проблем и опасностей, которые вы должны учитывать и предотвращать. Вот некоторые из них:

  • Варан может быть агрессивным или напуганным. Хотя капский варан обычно дружелюбен и ласков к человеку, он может иногда проявлять агрессию или страх, если чувствует угрозу, болен или раздражен. Он может поцарапать, укусить или схватить хвостом, что может стать причиной травмы или инфекции. Вы должны быть осторожны при обращении с вараном, не делать резких движений, не поднимать его слишком высоко, не дразнить и не беспокоить во время сна или еды. Вы также должны приучать варана к себе с маленького возраста, постепенно увеличивая время и интенсивность контакта.
  • Варан может быть непослушным или разрушительным. Капский варан — очень умное и любознательное животное, которое любит исследовать окружение и играть с разными предметами. Но он также может быть непослушным или разрушительным, если скучает, голоден или неудовлетворен условиями жизни. Он может пытаться выбраться из террариума, повредить его оборудование или декорации, перевернуть или разбить посуду или игрушки, украсть или испортить вашу еду или вещи. Вы должны обеспечить варану достаточно пространства, игрушек, занятий и стимулов, чтобы он не чувствовал себя скучно или несчастно. Вы также должны контролировать его поведение и наказывать за плохие поступки, но не физически, а лишая внимания или лакомства.
  • Содержание варана может быть незаконно. Капский варан — экзотическое животное, которое подпадает под действие различных законов и правил, регулирующих его импорт, экспорт, продажу, покупку и содержание. В некоторых странах или регионах капский варан может быть запрещен к домашнему содержанию без специального разрешения или лицензии. Вы должны узнать о том, какие законы и правила действуют в вашей стране или регионе, прежде чем заводить капского варана. Вы также должны иметь все необходимые документы и сертификаты, подтверждающие происхождение, здоровье и легальность варана.

Степной варан

Вопросы и ответы

Сколько живет капский варан?

Капский варан может жить до 15–20 лет в дикой природе и до 25–30 лет в неволе. Продолжительность жизни зависит от многих факторов, таких как генетика, питание, уход, здоровье и окружающая среда.

Сколько стоит капский варан?

Цена на капского варана может варьироваться в зависимости от страны, региона, зоомагазина или питомника, где вы его покупаете. В среднем вы можете купить капского варана за 300–500 долларов США. Но помните, что это не единственная статья расходов. Вы также должны учитывать стоимость террариума, оборудования, субстрата, корма, ветеринара и других необходимых вещей.

Как определить пол капского варана?

Определить пол капского варана не так просто, как у других животных. Самцы и самки очень похожи друг на друга по внешнему виду и поведению. Однако есть некоторые признаки, которые могут помочь различить их. Самцы обычно крупнее и тяжелее самок, имеют более широкую голову и шею, более длинные и толстые хвосты с двумя выпуклостями у основания, которые называются гемипенисами. Самки обычно меньше и легче самцов, имеют более узкую голову и шею, более короткие и тонкие хвосты без выпуклостей.

Капский варан домашний