Божья коровка семиточечная

Семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata) — вид жуков из семейства божьих коровок. Это самый известный и самый распространенный вид семейства в Европе, знакомый нам еще с детства. Название «семиточечная» происходит от количества пятен на элитрах (надкрыльях), которых всегда ровно 7, причем их расположение симметрично — на каждом из двух надкрылий по 3 точки, а седьмая, немного боле крупная точка расположена сверху на стыке обоих крыльев, около груди.

Распространение

Обитает в основном в широколиственных, хвойных и жестколистных лесах Европы, Малой Азии, Ближнего Востока и части Северной Африки, в основном в районе Атласских гор. Это самый распространенный вид божьей коровки в регионе.

Поскольку он питается тлей и другими вредителями сельскохозяйственных культур, то считается особенно полезным для сельского хозяйства и поэтому был завезен из Европы в Северную Америку в начале XX века, чтобы ограничить количество этих насекомых. Сходные климатические условия и отсутствие конкуренции на новой родине привели к массовому и повсеместному распространению семиточечной божьей коровки, которая населила почти всю восточную половину США и Канады и достигает даже более засушливых западных штатов.

Особенности

Длина тела обычно составляет 7,6–10 мм. Ярко-красный цвет служит угрожающим сигналом для хищников о том, что насекомое ядовито, поэтому птицы, рептилии и хищные членистоногие избегают его. Когда божья коровка чувствует угрозу, то выделяет желтоватую жидкость — гемолимфу, содержащую токсичные алкалоиды.

Как и большинство божьих коровок, семиточечная также является хищником, который питается мелкими насекомыми, в первую очередь тлей, и их личинками.

Самка откладывает около 200–300 яиц на листьях и ветвях деревьев.

Они ярко-желтые, имеют удлиненную форму и заостренный конец, часто расположены группой и склеены в ряды.

Coccinella septempunctata eggs

Из них вылупляются личинки, имеющие три пары ног и по форме напоминающие гусениц.

Личинка семиточечной коровки может быть чрезвычайно прожорлива — за один день она съедает более 100 тлей и более 300 их личинок, а также множество мелких пауков, гусениц и других членистоногих.

Превращение полное —подросшая личинка превращается в неподвижную куколку, часто прикрепленную к листу или веточке.

Из нее вылупляется молодое насекомое, которое сразу же может передвигаться и летать.

Хозяйственное значение

Основная добыча семиточечной коровки — тля — питается соками зеленых растений и часто наносит ущерб посевам сельскохозяйственных культур, в результате чего листья растений увядают и желтеют. В связи с тем, что они являются основной добычей семиточечной коровки, наличие популяций вида особенно желательно для сельскохозяйственных угодий. Это основная причина интродукции этой божьей коровки в Северной Америке. Однако последнее не всегда имеет полностью положительный эффект. Перенос вида животных из одной экосистемы в другую может иметь пагубные последствия. Поскольку нет возможности ограничить ареал только сельскохозяйственными угодьями, эта божья коровка распространяется почти по всей Северной Америке и начинает конкурировать с местными видами жуков и вытеснять их, а также влиять на их популяции.