Бразильский длинноногий арлекин

Бразильский длинноногий арлекин (Acrocinus longimanus) — вид жесткокрылых из семейства усачей. Эндемик Центральной Америки и северной части Южной Америки. Занесен в Красную книгу МСОП как уязвимый вид. Обладатель самых длинных ног среди насекомых.

Внешний вид

Длина тела — до 76 мм. У имаго верх тела покрыт густым опушением и имеет сложный узор из черных, красновато-оранжевых и зеленовато-желтых пятен различной формы. Узору свойственна индивидуальная изменчивость, на основании которой выделяют несколько подвидов. Иногда своеобразный узор на теле жука трактуют как камуфляж, позволяющий остаться незаметным на фоне отмерших стволов деревьев, упавших и покрытых сухими листьями, лишайниками, грибами.

Антенны 11-члениковые, черные, значительно длиннее туловища, с небольшими оранжевыми пятнами на стыках между члениками. Бедра плоские, черные, с крошечными оранжевыми поперечными пятнышками на стыках с голенями. Самой характерной чертой жука являются чрезвычайно длинные передние ноги. У самцов они достигают 17 см, то есть вдвое длиннее туловища. Таким образом, жук-арлекин является обладателем самых длинных ног среди всех насекомых.

Самец

Жукам присущ половой диморфизм: самцы крупнее, их передние голени на вершинах довольно сильно (у самок лишь немного) загнуты к середине. У самцов на каждом боку переднеспинки имеется удлиненный заостренный бугор с шипом на вершине, направленный наружу; у самок он небольшой или вовсе отсутствует.

Самка

Этимология названия

Научное видовое название longimanus, которое дано жуку К. Линнеем, переводится с латыни как «длинноногий». Вернакулярное же имя «арлекин» отражает пеструю окраску насекомого, напоминающую одежду из разноцветных лоскутов у Арлекина, древнего театрального персонажа. Такое же название жук имеет в английском, французском, испанском, немецком, украинском и других языках.

Географическое распространение

Естественный ареал вида охватывает часть Неарктики: от юга Мексики до севера Аргентины и включает также Карибские острова.

Распространение жука-арлекина. Цветными точками обозначены места находок

Образ жизни

Жуки обитают в субтропических и тропических дождевых лесах на высоте до 2150 м. Активны днем, хотя ночью прилетают к источникам искусственного света. По другим данным, жуки активны, наоборот, в темное время суток, от заката до рассвета. Передвигаться по шершавой коре им помогает чрезвычайная длина ног и зазубренная внутренняя поверхность голеней. Благодаря этому насекомые могут держаться на плоской вертикальной поверхности.

Питаются жуки древесной корой и сапротрофными грибами, поселяющимися на мертвой или умирающей древесине, а также соком из стволовых ранений. Уже через несколько часов после падения дерева арлекины летят к нему, ориентируясь по запаху вытекающего сока. Пищей для них могут служить также экскременты других животных.

Кормовыми растениями этих насекомых являются различные виды по крайней мере 11 родов девяти семейств (фикусы, Parahancornia fasciculata, багасса гвианская Bagassa guianensis, бросимум Brosimum и другие).

Жизненный цикл

В период размножения самцам свойственна определенная территориальность: они находят и охраняют от самцов-конкурентов участки стволов, наиболее подходящие для откладки яиц. При этом между самцами возникают ожесточенные схватки, во время которых используются длинные ноги и мощные челюсти, которыми жуки способны повреждать конечности и антенны противника. Полагают, что, помимо прочего, удлиненные ноги самца помогают ему успешно осуществить спаривание.

В период размножения мощные челюсти помогают самцам в схватках с соперниками

После спаривания самка выгрызает углубление (8×20 мм) во влажной гниющей коре и откладывает в ямку яйцо. В тропиках этот момент приходится на сезон дождей, когда ствол обильно покрыт лишайниками и грибами, которые скрывают место яйцекладки от хищников. В течение двух-трех дней самка откладывает 15–20 яиц. Личинки питаются древесиной, прогрызая в ней туннели на глубину до 13 см. В них они через семь-восемь месяцев и окукливаются. Еще через четыре месяца взрослые жуки выгрызают себе выход наружу.

В общей сложности жизненный цикл (яйцо → имаго) длится до 12 месяцев.

Естественные враги

Основные враги жуков-арлекинов в природе — птицы, ящерицы и лягушки. Досаждают им также мелкие паразитические клещи, обитающие под надкрыльями. Там же обитают три вида ложноскорпионов, питающихся этими клещами. Для лишенных крыльев клещей и ложноскорпионов жуки являются «транспортным средством» для активного расселения (форезия).

Значение в природе и жизни человека

Подобно другим биологическим видам, жук-арлекин является неотъемлемым звеном природных экосистем, потребляя растительные ткани и становясь добычей животных — хищников и паразитов. Вид важен в лесных биомах как мощный редуцент, ускоряющий разложение отмершей органики.

Арлекин включен в Красную книгу МСОП как уязвимый вид. Основными факторами снижения численности и сокращения ареала является массовая вырубка дождевых лесов в тропиках. Кроме того, жуков вылавливают для продажи коллекционерам, украшения интерьера, изготовления сувениров; покупают для содержания дома в качестве домашних животных.

На выставке насекомых (справа внизу)

В организме жуков найдены белки, обладающие высокой активностью в угнетении паразитического грибка Candida glabrata, опасного для здоровья и жизни человека, а также против других микроорганизмов. Углубленные исследования этих соединений могут в перспективе стать основой для создания эффективных лечебных средств.