Лесной нетопырь

Лесной нетопырь (нетопырь Натузиуса, Pipistrellus nathusii) — мелкое млекопитающее из семейства гладконосых (Vespertilionidae).

Описание

Одна из самых маленьких летучих мышей в Европе, немного крупнее нетопыря-карлика (Pipistrellus pipistrellus). Длина тела с головой 46–55 мм, хвоста — 30–45 мм, ушей — 10,0–13,5 мм, размах крыльев 230–250 мм, масса — 6–15,5 г. Окраска на спине от бледно-коричневой до шоколадной, на брюшке светло-коричневая. Уши и маховые перепонки темно-коричневые.

Распространение

Распространен на большей части территории Европы, Малой Азии, Закавказья и Южной Азии. В таких странах, как Болгария, встречается очень редко, но обитает в местах, разбросанных по всей стране.

Обитает в лиственных лесах и лесостепях, часто вблизи водоемов, а иногда и в населенных пунктах. В качестве убежища использует норы в деревьях и иногда живет на потолках зданий, в щелях и под крышами.

Образ жизни и питание

Обычно охотится в полной темноте, в первой половине ночи по опушкам леса, над водоемами и у уличных фонарей. Летает на высоте 2–6 м, ориентируясь при помощи эхолокации по частотно-модулированным сигналам частотой 35–40 Гц|кГц. Питается комарами и другими мелкими насекомыми.

Весной образует репродуктивные колонии из 30–60 особей, в основном самок. В течение лета численность этих колоний увеличивается с появлением новорождённых и достигает 100–150 особей. Самцы обычно живут поодиночке. В некоторых частях ареала совершает сезонные миграции, зимой улетая на юг.

Размножение

В июне самки рождают двух детенышей.