Хвостатые земноводные

Внешне представители отряда хвостатых земноводных (Caudata) похожи на ящериц и еще 200 лет назад считались рептилиями. Этот отряд объединяет тритонов, саламандр и амбистом. Сюда входят примерно 580 видов из 9 семейств мировой фауны. Такие виды, как пятнистая саламандра (Salamandra salamandra), альпийский (Triturus alpestris) и карпатский (T. montandoni) тритоны, тритон Карелина (T. karelini), являются достаточно редкими и занесены в Красную книгу.

Карпатский тритон

Крупнейшая современная амфибия — гигантская японская саламандра (Andrias japonicus), длина которой достигает 180 см. В условиях зоопарка одно из таких животных прожило 55 лет, что является рекордом долголетия среди амфибий.

Японская исполинская саламандра в Аквариуме Киото

Очень интересными животными являются амбистомы: Джефферсона (Ambystoma jeffersonianum), мексиканская (A. mexicanum) и пятнистая (A. maculatum) — их личиночная стадия, носящая название «аксолотль», способна к неотении, то есть может размножаться, не превращаясь во взрослое животное. Родиной этих животных является Центральная Америка, а в переводе с языка мексиканских индейцев «аксолотль» — «тот, кто играет в воде».

Мексиканская амбистома

Такие виды, как европейский (Proteus anguinus) и американский (Necturus maculosus) протеи, карликовый сирен (Siren intermedia), амфиума (Amphiuma tridactylum), также являются личинками земноводных, взрослые формы которых неизвестны.

Карликовый сирен

Представители семейства безлегочных саламандр (Plethodontidae), которые распространены преимущественно в Центральной и Южной Америке, являются своеобразным исключением среди позвоночных животных. Как видно из названия, легкие у них попросту отсутствуют, а дышат эти странные животные с помощью влажной кожи, через которую происходит газообмен.

Сумеречная саламандра (Eurycea lucifuga)

У хвостатых земноводных чрезвычайно развита способность к регенерации — восстановлению утраченных или поврежденных органов и частей тела. Они могут полностью восстановить даже глаз или конечность. Именно поэтому тритоны и аксолотли используются в экспериментальной медицине и биологии как модели для исследования процессов регенерации.

Аксолотль

В отличие от всем известных лягушек, хвостатые земноводные никогда не издают звуков. Между собой они общаются исключительно с помощью запаховых меток и «ритуальных танцев» (особенно в брачный период).

Lissotriton vulgaris, брачный окрас