Отпугивание мух водой и монетами: работает ли трюк?

Можно ли отпугнуть мух полиэтиленовыми пакетами, наполненными водой и монетами?

Существует прием борьбы с вредителями, который некоторые американцы уже давно используют для отпугивания мух, и он включает в себя пригоршню пенни, воду, полиэтиленовые пакеты и иногда веревку.

Согласно различным блогам и журналам, жители юга США утверждают, что наполнение герметичных пластиковых пакетов для еды водой и монетами отпугивает мух, если их подвесить или разместить рядом с окном, дверью или зоной отдыха.

Действительно ли это работает?

Тестировщики этого приема, похоже, так и думают, но некоторые эксперты в этом не убеждены.

Ходят слухи, что для отпугивания мух используется герметичный пластиковый пакет для еды, горсть монет и вода (Кортни Мур / Fox News Digital)

«Нет достоверных научных доказательств, позволяющих предположить, что эта методика работает для избавления дома от мух», — сказал Fox News Digital Скот Ходжес, вице-президент по профессиональному развитию и техническим услугам компании Arrow Exterminators в Джорджии.

«Я посещал дома, в которых были пакеты, набитые монетами, и мухи, поэтому я считаю, что на это нельзя полагаться», — сказал Ходжес, который живет в Атланте и получил сертификат младшего сертифицированного энтомолога в Энтомологическом обществе Америки (ESA) — национальной организации, состоящей из экспертов по насекомым.

Сообщается, что некоторые люди верят, что монетки в воде помогут избавиться от мух. По данным фермерского бюро Теннесси, теория состоит в том, что этот трюк потенциально может сработать, воздействуя на зрение мухи

Энтомология — это раздел зоологии, который занимается изучением насекомых и их поведения. Исследователи — энтомологи — это ученые, которые изучают развитие насекомых, их поведение, питание и взаимодействие со средой обитания.

«Первопричина и решение всех проблем с мухами — санитария», — объяснил Ходжес. «Большинство мух питаются мертвыми или разлагающимися органическими веществами, которые обычно вызывает появление мух. Они откладывают яйца в источник пищи, вылупляются новые мухи, и цикл продолжается до тех пор, пока источник пищи и место размножения не будет уничтожен».

«Такой подход к обеспечению чистоты может дать быстрые результаты, поскольку жизненный цикл мух довольно короток», — продолжил он.

Мух привлекает разлагающееся разлагающаяся органика, поэтому важно ежедневно выносить мусор

Сторонники репеллента от мух в виде воды и монет сообщили об успехе необычного лайвхака.

В недавней статье, опубликованной в журнале о еде Taste of Home («Вкус дома»), сообщалось, что жители южных штатов и владельцы ресторанов клянутся, что пакеты, наполненные монетами и водой — натуральное средство от мух.

Аналогичным образом, журнал Southern Living в июне 2022 года поделился видео в TikTok, в котором утверждалось, что лайвхак работает и его можно выполнить за пять или шесть пенни.

С тех пор видео было просмотрено более 159 800 раз, и многие задавались вопросом, как работает этот метод.

Некоторые люди утверждают, что полиэтиленовый пакет, наполненный монетами и водой, может отгонять мух от окон и дверей  Эффективность этого лайвхака, о котором ходят слухи, под вопросом (Кортни Мур / Fox News Digital)

Согласно спекулятивной статье, опубликованной Фермерским бюро Теннесси, неправительственной некоммерческой организацией, представляющей интересы фермеров в «Добровольческом штате», некоторые люди предполагают, что трюк с пластиковым пакетом с пенни и водой может потенциально сработать, воздействуя на зрение мухи.

«Лучшее объяснение — простое преломление света, проходящего через пакет с водой, которое сбивает с толку комнатную муху», — фермерское бюро Теннесси. «У комнатной мухи большие сложные глаза, состоящие из тысяч простых глазков, которые не двигаются и не фокусируются. Муха основывает свое движение на свете, а преломленный свет, проходящий через воду в пластиковом пакете, сбивает муху с толку, заставляя ее двигаться дальше в более удобное для глаз место».

Преданные сторонники «теории пенни и воды» также предположили, что лайвхак может обмануть муху, заставив ее поверить, что наполненные покеты — это глаз другого насекомого или поверхностная вода, что может сказать мухе, что приземляться неразумно, сообщает Бюро фермерства штата Теннесси.

Ряд пользователей социальных сетей поделились видеороликами о том, как они оставляют пластиковые пакеты с монетами и водой и утверждают, что этот метод у них сработал.

В разделе комментариев под видео Southern Living на TikTok пользователь из Флориды написал, что они протестировали лайвхак, но безуспешно.

«Ни капли не работает», — написал пользователь. «Я пробовал это пару раз в своем сарае, и все, что у вас есть — это мухи и болтающийся уродливый пакет с водой. Я бы хотел, чтобы это действительно сработало».

Несколько других комментаторов написали, что обнаружили, что лайвхак работает для их нужд, не связанных с сараем.

Несмотря на противоречивые сообщения, как сказал Ходжес в интервью Fox News Digital, похоже, нет окончательных доказательств того, что пенни и вода в полиэтиленовом пакете могут эффективно отпугивать мух.

Реальные научно обоснованные советы по предотвращению появления мух

По словам Ходжеса, есть пять простых советов по борьбе с вредителями, которые держать мух подальше от вашего дома.

  1. Убедитесь, что двери и окна закрыты и/или имеют плотно прилегающие сетки.
  2. Держите места для мусора и отходов домашних животных в чистоте и регулярно выносите мусор. Мусорные баки в гаражах могут вызвать проблемы с мухами.
  3. Храните фрукты и овощи в холодильнике и регулярно выбрасывайте продукты, как только на них появляются признаки гниения.
  4. Очищайте канализацию и мусоропровод и следите за тем, чтобы в них не попадали остатки пищи.
  5. Храните вторсырье закрытым или запечатанным и регулярно утилизируйте, чтобы не привлекать мух.

В чистом доме, в котором нет остатков пищи и скоплений мусора, вероятность возникновения серьезной проблемы с мухами меньше (iStock)

«Обработка от мух может быть эффективной, однако результаты будут краткосрочными, если условия, вызвавшие их появление, все еще сохраняются», — сказал Ходжес в интервью Fox News Digital. «Во многих случаях простое исправление условий и/или санитарных условий также может довольно быстро устранить проблему».