Медоед

Медоед, он же лысый барсук, он же ратель (на латыни Mellivora capensis) — вид млекопитающих животных из семейства куньих. Распространен практически по всей Африке, западной и южной частях Азии — Белуджистан (восточный Иран), южный Ирак, Пакистан и Раджастан (западная Индия). Это единственный вид из рода медоедов (Mellivora) и подсемейства Mellivorinae. Согласно Книге рекордов Гиннеса — самое храброе животное в мире. Нижняя сторона, щеки и морда обычно черные или темно-коричневые, а верхняя сторона головы, шея и спина обычно светло-серые или белые. Такая окраска делает его легко заметным при дневном свете. Некоторые медоеды, в основном из леса Итури в Демократической Республике Конго, полностью черные. Достигает длины 66–75 см, хвост 20–30 см. Весит 13–19 кг.

Описание и характеристики

Медоед имеет довольно вытянутое тело, но очень коренастый и широк в спине. Его кожа поразительно свободна и позволяет ему свободно поворачиваться в ней.  Кожа вокруг шеи имеет толщину 6 мм и является адаптацией для борьбы с конкурентами. Голова маленькая и плоская, с короткой мордой. Глаза маленькие, а уши немного больше, чем прорези, вероятно, еще одна адаптация, позволяющая избежать травм во время стычек с леопардами и львами.

У медоеда короткие и сильные ноги, по пять пальцев на каждой ступне. Лапы вооружены очень сильными когтями, которые короче на задних конечностях и заметно длиннее на передних. Это шагающее животное с толстыми подушечками на лапах. Хвост короткий и покрыт длинной шерстью, кроме основания.

Скелет медоеда

Взрослые особи от 23 до 28 см в холке и от 68 до 75 см в длину (без хвоста), самки меньше самцов. Самцы весят от 12 до 16 кг, самки — 9,1 кг. Длина черепа 13,9–14,5 см у самцов и 13 см у самок.

Ареал

Имеют две пары сосков. У медоеда есть анальный мешок, что редко встречается у животных семейства куньих. Запах мешка удушающий и помогает успокоить пчел во время набегов на ульи.

Череп мало похож на череп обыкновенного барсука и во многом напоминает увеличенную версию черепа перевязки. Череп очень твердый, и у взрослых нет никаких следов независимой костной структуры. Черепная коробка шире, чем у собак.

Медоед и различные виды барсуков

Зубная формула 3.1.3.1/3.1.3.1. Зубы часто демонстрируют признаки неправильного развития, при этом некоторые очень мелкие, расположены под самыми необычными углами или вообще отсутствуют. Клыки для плотоядного животного очень короткие. Язык острый и имеет выступающие сосочки, которые помогают переваривать жесткую пищу.

Зимний мех длинный (40–50 мм в области поясницы) и состоит из редких, грубых, щетинистых волосков без подшерстка под остью. По бокам, на животе и в паху волосы еще реже. Летом шерсть короче (на спине всего 15 мм) и даже реже, живот полуголый. Морда, бока головы и нижняя часть тела чисто черного цвета. Начиная с макушки и заканчивая основанием хвоста, верхнюю сторону тела охватывает широкая белая полоса. Медоеды подвида cottoni уникальны тем, что они полностью черного цвета.

Поведение

Хотя обычно медоеды живут поодиночке, они могут охотиться парами во время брачного периода в мае. Об их любовных привычках мало что известно. По оценкам, период беременности длится 6 месяцев, в результате чего обычно рождаются два слепых детеныша. Они общаются жалобным хныканьем. Продолжительность жизни в дикой природе неизвестна, в зоопарках живут около 24 лет.

Самка медоеда с детенышем, трансграничный парк Кгалагади, Северный Кейп, Южная Африка

Медоеды живут в самостоятельно выкопанных норах. Это опытные землекопы, которые могут прорыть туннель в твердой почве за десять минут. У норы обычно только один вход и камера, обычно небольшая, всего 1–3 метра в длину. Гнезда в камере не делают. Хотя обычно роют собственные норы, их можно встретить в заброшенных берлогах трубкозубов и бородавочников или термитниках.

Медоеды — умные животные и являются одним из немногих видов, умеющих пользоваться орудиями труда. В документальном фильме 1997 года «Земля тигра» (Land of the Tiger) медоед в Индии был заснят за использованием инструмента: животное притаскивает бревна и становится на них, чтобы добраться до недавно вылупившегося зимородка.

Медоеды широко известны как бесстрашные и упрямые животные, которые, как известно, жестоко нападают на во много раз более крупных врагов, когда не могут убежать. Они неутомимы в бою и могут разорвать в схватке животных, намного превосходящих по размеру. Нежелание большинства хищников охотиться на медоедов привело к теории о том, что шерсть маленьких гепардов в процессе эволюции стала имитировать окраску медоедов с целью защиты себя от хищников.

Голос у медоеда хриплый. Во время спаривания самцы издают громкие звуки, похожие на хрюканье. Детеныши общаются с матерями с помощью жалобного скуления. Когда на них нападают собаки, медоеды кричат, как медведи.

Питание

У медоедов самый разнообразный рацион питания среди животных семейства куньих. В более диких областях медоеды могут охотиться в любое время дня, но в районах с большим человеческим населением становятся ночными. На охоте медоед бежит рысью с той же скоростью, что и молодой человек. Несмотря на свое название, медоеды — в первую очередь плотоядные животные и питаются всеми видами животной пищи, включая падаль: мелкими грызунами, скорпионами, птицами, яйцами, насекомыми, ящерицами, змеями, черепахами и лягушками. При необходимости едят фрукты и овощи, а также корни и луковицы.

Могут охотиться на лягушек и грызунов, таких как песчанки и суслики, выкапывая их из нор. Без труда поедают черепах благодаря сильным челюстям. Убивают и едят змей, даже очень ядовитых и крупных, таких как кобры. Известны случаи выкапывания человеческих трупов в Индии. Поглощают добычу полностью, включая кожу, волосы, перья, плоть и кости, держа пищу лапами. При поиске растительной пищи поднимают камни или отрывают кору с деревьев.

Подвиды

  • Mellivora capensis capensis (Шребер, 1776 г.)
  • Mellivora capensis indica (Керр, 1792)
  • Mellivora capensis inaurita (Ходжсон, 1838)
  • Mellivora capensis buechneri (Барышников, 2000) — новый подвид, обнаруженный в Туркменистане в 2000 году. Сходен с подвидами M. c. indica и M. c. inaurita, но есть и отличия с ними, в том числе и в том, что он крупнее.

Видео